vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

Volkskunst und

Volkskunst und Outsider-Art (A-Z) Auktion: Mittwoch, 23. November 2011 18.30 Uhr Nr. 801 - 858 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Bahunek Antun 1912-1985 HR Hahn, 1969 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 480 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 802 Bahunek Antun 1912-1985 HR Tunnel in der Landschaft, 1962 Öl auf Leinwand. H 475 mm B 370 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 803 Blondel Émile 1893-1970 F Village, 1963 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 805 Burland François 1958 CH Sans titre, 1995 Neocolor auf Farboffsetdruck. H 195 mm B 240 mm. Provenienz: Judy A. Saslow Gallery, Chicago; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 804 Brunner Josef 1916-1984 CH Toggenburger Alpfahrt, 1980 Aquarell und Firnis auf Papier. H 680 mm B 960 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Literatur: vgl. Josef John. Meine Freunde - die ungelernten Meister, Bestaunt-belächelt-verkannt, Naive Kunst sammeln - Menschen entdecken. Weinfelden, Sonderegger Druck, 1996. Seite 44, ganzseitige Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohne Titel, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 325 mm. Monogrammiert. Rückseitig datiert und unleserlich bezeichnet. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 807 Dave Michel 1941 B L’auto..., 2002 Gouache. H 220 mm B 275 mm. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 808 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 403 mm B 308 mm. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 809 Fiorio Serge 1911-2011 CH La conversation, 1972 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 410 mm. Signiert. Rückseitig auf Keilrahmen betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 810 Fischer Johann 1919-2008 CH Morgen ist..., 1998 Farbstift-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm. Signiert und datiert. (CHF 750.-/ 950.-) (EUR 630.-/ 790.-) (USD 830.-/1’060.-) 811 Fleuri Yves Jules 1960 F Bateau, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 550 mm B 730 mm. Signiert. (CHF 650.-/850.-) (EUR 540.-/710.-) (USD 720.-/940.-) 812 Fous Jean 1901-1971 F La retraite aux Flambeaux, um 1966 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Signiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 813 Fous Jean 1901-1971 F Petite marché, um 1966 Öl auf Pavatex. H 190 mm B 240 mm. Signiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 814 Garber Johann 1947 A Tiere, Zoo,..., Katzen, 1990 Tuschfeder-Zeichnung. H 145 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 815 Garber Johann 1947 A 2 Nackte Menschen, 1991 Tuschfeder-Zeichnung. H 115 mm B 115 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 816 Gertsch René 1939-2007 CH Katze Öl über Farboffsetdruck. H 330 mm B 330 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 817 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1972 Tusche auf Papier. H 380 mm B 527 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 330.-/400.-) (USD 440.-/560.-) 818 Goux Claudine 1945 F L’Egyptienne, 1991 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 320 mm B 240 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 819 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Frau, 1996 Mischtechnik auf Papier. H 418 mm B 302 mm. Signiert. (CHF 550.-/650.-) (EUR 460.-/540.-) (USD 610.-/720.-) 820 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 2005 Permanent-Marker auf Papier. H 245 mm B 210 mm. Signiert und datiert. Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 330.-/400.-) (USD 440.-/560.-) 821 Haas Kurt 1935 CH 2 Blätter: Variété I, 1983; Variété II, 1983 Farbzinkographien. Je H 450 mm B 330 mm. Beide Blätter: 27/60. Monogrammiert. (2). (CHF 400.-/500.-) (EUR 330.-/400.-) (USD 440.-/560.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich