Volkskunst und Outsider-Art (A-Z) Auktion: Mittwoch, 23. November 2011 18.30 Uhr Nr. 801 - 858 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Bahunek Antun 1912-1985 HR Hahn, 1969 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 480 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 802 Bahunek Antun 1912-1985 HR Tunnel in der Landschaft, 1962 Öl auf Leinwand. H 475 mm B 370 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 803 Blondel Émile 1893-1970 F Village, 1963 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 805 Burland François 1958 CH Sans titre, 1995 Neocolor auf Farboffsetdruck. H 195 mm B 240 mm. Provenienz: Judy A. Saslow Gallery, Chicago; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 804 Brunner Josef 1916-1984 CH Toggenburger Alpfahrt, 1980 Aquarell und Firnis auf Papier. H 680 mm B 960 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Literatur: vgl. Josef John. Meine Freunde - die ungelernten Meister, Bestaunt-belächelt-verkannt, Naive Kunst sammeln - Menschen entdecken. Weinfelden, Sonderegger Druck, 1996. Seite 44, ganzseitige Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)
806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohne Titel, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 325 mm. Monogrammiert. Rückseitig datiert und unleserlich bezeichnet. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 807 Dave Michel 1941 B L’auto..., 2002 Gouache. H 220 mm B 275 mm. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 808 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 403 mm B 308 mm. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 809 Fiorio Serge 1911-2011 CH La conversation, 1972 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 410 mm. Signiert. Rückseitig auf Keilrahmen betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 810 Fischer Johann 1919-2008 CH Morgen ist..., 1998 Farbstift-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm. Signiert und datiert. (CHF 750.-/ 950.-) (EUR 630.-/ 790.-) (USD 830.-/1’060.-) 811 Fleuri Yves Jules 1960 F Bateau, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 550 mm B 730 mm. Signiert. (CHF 650.-/850.-) (EUR 540.-/710.-) (USD 720.-/940.-) 812 Fous Jean 1901-1971 F La retraite aux Flambeaux, um 1966 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Signiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 813 Fous Jean 1901-1971 F Petite marché, um 1966 Öl auf Pavatex. H 190 mm B 240 mm. Signiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 814 Garber Johann 1947 A Tiere, Zoo,..., Katzen, 1990 Tuschfeder-Zeichnung. H 145 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 815 Garber Johann 1947 A 2 Nackte Menschen, 1991 Tuschfeder-Zeichnung. H 115 mm B 115 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 816 Gertsch René 1939-2007 CH Katze Öl über Farboffsetdruck. H 330 mm B 330 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 817 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1972 Tusche auf Papier. H 380 mm B 527 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 330.-/400.-) (USD 440.-/560.-) 818 Goux Claudine 1945 F L’Egyptienne, 1991 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 320 mm B 240 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 819 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Frau, 1996 Mischtechnik auf Papier. H 418 mm B 302 mm. Signiert. (CHF 550.-/650.-) (EUR 460.-/540.-) (USD 610.-/720.-) 820 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 2005 Permanent-Marker auf Papier. H 245 mm B 210 mm. Signiert und datiert. Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 330.-/400.-) (USD 440.-/560.-) 821 Haas Kurt 1935 CH 2 Blätter: Variété I, 1983; Variété II, 1983 Farbzinkographien. Je H 450 mm B 330 mm. Beide Blätter: 27/60. Monogrammiert. (2). (CHF 400.-/500.-) (EUR 330.-/400.-) (USD 440.-/560.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
Laden...
Laden...
Laden...