827 Lackovic Ivan 1931-2004 HR Dorfbild mit Kirchgang, 1973 Tintenfeder-Zeichnung. H 295 mm B 415 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 828 Lippstreu Alexis 1972 F Frau, 2003 Bleistiftzeichnung. H 210 mm B 298 mm. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 829 Louden Albert 1942 GB Untitled, 1981 Aquarell und Kohle auf Papier. H 418 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 822 Held Margarethe 1894-1981 D Zwei Köpfe 2-teilig: Pastell auf Papier. Je H 420 mm B 280 mm. (Rahmen). Beide Blätter monogrammiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 823 Hermel Michel 1934 F Dans le parc, um 1965 Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 824 Hermel Michel 1934 F Village en hiver, um 1965 Öl auf Leinwand. H 240 mm B 330 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 825 Koczy Rosmarie Inge 1939-2007 D Ohne Titel, 2006 Recto: Tintenfeder-Zeichnung, verso: handschriftlicher Text. H 355 mm B 273 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 826 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne Titel Recto/verso: Mischtechnik auf Kartonschuber. H 240 mm B 220 mm T 20 mm. Monogrammiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 830 Louden Albert 1942 GB Untitled, 1994 Aquarell und Kohle auf Papier. H 400 mm B 305 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 831 Nadau Jean-Pierre 1963 F Turlupointu, 2000 Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 400 mm. Rückseitig datiert und betitelt. (CHF 450.-/550.-) (EUR 380.-/460.-) (USD 500.-/610.-) 832 Nimczewski Helmut 1939 CH Velofahrer, 2002 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 420 mm B 593 mm. Signiert und zweimal datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 833 Plaskocinski Jan 1919-1993 PL Zwei Tiger, 1967 Öl auf Karton. H 425 mm B 505 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 834 Ploos van Amstel Han 1926-2004 NL Ohne Titel, 2001 Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 420 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 835 Ploos van Amstel Han 1926-2004 NL Ohne Titel, 200 Mischtechnik auf Papier. H 270 mm B 220 mm. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-)
842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutter und zwei Töchter, 1971 Mischtechnik auf Karton. H 420 mm B 590 mm. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 836 Potter Valerie 1954 GB Untitled, 2002 Farbstift-Zeichnung. H 210 mm B 300 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 837 Raugei Marco 1958-2006 I Queste sono gli occhiali e i cortelli, 1999 Filzstift-Zeichnung. H 350 mm B 500 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 838 Robillard André 1932 F Le cobra indien, 2005 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 500 mm B 650 mm. Signiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 839 Robillard André 1932 F U.S. Air Force Chasseur Bombardiers, 2005 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 500 mm B 650 mm. Signiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 840 Saxer Philippe 1965 CH Ohne Titel, 2008 Gouache. H 410 mm B 310 mm. Signiert und datiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 841 Schmidt Arnold 1959 A Figur, 1997 Mischtechnik auf Papier. H 208 mm B 148 mm. Signiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 843 Sekulic Sava 1902-1989 HR Badende Kühe, 1972 Gouache auf Karton. H 665 mm B 450 mm. Signiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
Laden...
Laden...
Laden...