vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

848 Staub Erich 1942 CH

848 Staub Erich 1942 CH Jäger auf Winterjagd, 1968 Öl auf Pavatex. H 435 mm B 605 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 849 Staub Erich 1942 CH Hahn, 1971 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 856 Walla August 1936-2001 A Allah, 1997 Radierung. H 495 mm B 375 mm. 18/77. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 857 Walla August 1936-2001 A Haus der Künstler, 1997 Radierung. H 375 mm B 505 mm. 7/77. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 850 Staub Erich 1942 CH Hahn Öl auf Malplatte. H 420 mm B 315 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte Widmung. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 851 Staudinger-Loppukaare Kaarina 1911 FIN Ohne Titel, 2008 Gouache. H 240 mm B 180 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 852 Vetsch Christian 1912-1996 CH Alpaufzug, 1960er Jahre Öl auf Malplatte. H 320 mm B 620 mm. (Rahmen). Signiert und unleserlich datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 853 Vignes Joseph (Pépé) 1920 F Ballon de football, 1991 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 240 mm B 320 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 854 Vignes Joseph (Pépé) 1920 F Monster, 1997 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 855 Vuitton Pierre 1880-1962 F 2 Blätter: Zwei Figuren Mischtechniken auf Papier. Je ca. H 190 mm B 140 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 858 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 490 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 23. November 2011 18.45 Uhr Nr. 901 - 1244 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Abt Otto 1903-1982 CH Stadtansicht Aquarell und Bleistift auf Papier. H 205 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 906 Ambauen Hans-Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1979 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 250 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 902 Aegerter Karl 1888-1969 CH Engadin Gouache. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 903 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Würfel (Nr. 45), 1947 Farbstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “(45)”. Provenienz: Maja Aeschbacher, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Adolf Max Vogt, Hans Aeschbacher. Hans Aeschbacher, Zeichnungen 1924 bis 1971. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1972. Nr. 45. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 904 Alsterlind Mark 1954 USA Untitled, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 610 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 905 Altherr Jürg 1944 CH Kern (mit Schlitz), um 2000 Eisenobjekt. H 150 mm B 310 mm T 185 mm. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 907 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bildnis eines Mannes Tintenfeder-Zeichnung. H 172 mm B 100 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Galerie Wolfsberg, Zürich; W. Sauter, Zumikon; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 908 Animation Art Disney Studio 2 Bilder: Sheriff of Nottingham und Trigger, aus “Robin Hood” Acryl auf Cel. Je H 315 mm B 395 mm. (Beide gerahmt). Beide schwarzer Copyrightstempel: “A Walt Disney Studios Original”. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 909 Anzinger Siegfried 1953 A Ohne Titel, 1984 Gouache. H 590 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 910 Arno Walter 1930 D Wolkenschiff, 1977 Skulptur. Bronze, vergoldet. H 500 mm B 480 mm T 150 mm. 7/10. Stempelsigniert und -datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich