vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

911 Auberjonois René

911 Auberjonois René 1872-1957 CH Ubu roi Tuschfeder-Zeichnung. H 80 mm B 125 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 912 Baj Enrico 1924-2003 I Ubu, 1974 Keramikteller. Durchmesser: 250 mm. Rückseitig: p.d’A. Signiert. Auflage: 500 Exemplare. Edizione Bolaffi Arte, Piatto dell’anno 1974. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 913 Baj Enrico 1924-2003 I Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta, 1978 Keramikteller. Durchmesser: 400 mm. Rückseitig: P.A. Signiert. Edizione L’Artificio, 1978. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 914 Baj Enrico 1924-2003 I Senza titolo Gravur auf Blattgold. H 84 mm B 124 mm. Eingeritzte Signatur und Nummerierung: 225/300. Literatur: noch nicht bei Petit. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 915 Banana Charlie 1953 D Sorry, that I am nothing..., 1981 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 425 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 916 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 270 mm B 410 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 918 Bauer Rudolf 1889-1953 D Die ollen Dicken Aquarell und Gouache auf Papier. H 410 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Solomon R. Guggenheim Museum, New York; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’600.-) 917 Barfuss Ina 1949 D Wachweger Thomas 1944 D Ohne Titel, 1986 Gouache. H 740 mm B 545 mm. (Rahmen). Von beiden Künstlern signiert. Von I. Barfuss datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 919 Bauer Rudolf 1889-1953 D Frauenakt Bleistiftzeichnung. H 480 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert: “Rudolf” und unleserlich betitelt. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-)

920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Titel, 1990 Recto Mischtechnik, verso Kohlestift. H 610 mm B 860 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 921 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Titel, 1992 3-teilig: Gouache und Bleistift auf Papier. Je H 235 mm B 325 mm. (Rahmen). Ein Blatt rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 922 Beuys Joseph 1921-1986 D Buttocklifting, 1974 Multiple. Metallschild, emailliert. H 200 mm B 300 mm T 10 mm. Rückseitig auf Etikette: 78/80. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 120. Verleger: Edition Staeck, Heidelberg. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 923 Beuys Joseph 1921-1986 D Vakuum - Masse, 1970 Fotografie auf Leinen. H 1250 mm B 1750 mm. 47/100. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 28. Verleger: art intermedia, Köln. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 924 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck Objekt. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm. 24/180. Signiert. In Veloursschachtel. Schachtel mit leichten Gebrauchsspuren. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 925 Blatter Mona 1948-2005 CH Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Holzrelief. H 980 mm B 780 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 440.-/900.-) 926 Blume Anna 1937 D 2 Zeichnungen: Magischer Determinismus, 1980; Handstück, 1980 Kohle-Zeichnungen. Je H 295 mm B 210 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich