927 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Renard à l’ombre, 1877; Lapin; Héron; Pigeon; Oiseau 3 Aquarelle; 2 Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (5). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 928 Bodmer Karl 1809-1893 CH 2 Blätter: Renards, 1874; Renards, 1878 Aquarell; Tuschfeder-Zeichnung. Je ca. H 258 mm B 340 mm. Beide Blätter datiert. Ein Blatt signiert. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 929 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Nid de cortelet couronné, 1879; Fouine, 1874; Fouine (3) 1 Aquarell, 1 Bleistift-Zeichnung, 1 Tuschfeder-Zeichnung, 2 aquarellierte Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, datiert und betitelt. (5). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 930 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Chevreuil, 1879; Chevreuil; Limaçon (2) 1 Bleistift-Zeichnung, 3 Aquarelle. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (4). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 931 Bonalumi Agostino 1935 I Without Title, 1968 Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, blau. Rückseitig: 146/200. Typografisch betitelt und datiert. Zürich, xartcollection, 1968. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 932 Born Klaus 1945 CH Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf Papier. H 750 mm B 550 mm. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 933 Born Klaus 1945 CH Ohne Titel, 1994 Öl auf Leinwand. H 2115 mm B 750 mm. Monogrammiert und datiert. (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 400.-/ 800.-) (*USD 560.-/1’100.-) 934 Bosshart Matthias 1950 CH Ohne Titel, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 290 mm. (Rahmen). Provenienz: Bob Gysin Galerie/Edition, Dübendorf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 935 Brandt Andreas 1935 D Ohne Titel, 1999 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 140 mm B 218 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 936 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Composizione ovale, 1983 Öl auf Holz. H 324 mm B 420 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 937 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1972 Multiple. Farbtube auf Papier auf bemalte Holzplatte. H 350 mm B 245 mm. 89/100. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 938 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1982 Bleistift, Gouache und Collage auf Papier. H 550 mm B 905 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’300.-) (USD 1’600.-/1’800.-) 939 Bucher André 1924-2009 CH 3 Plastiken: Pyramide; Quader; Würfel Diverse Materialien: Bronze, Lavagestein, Metall. Diverse Formate. 11/30; 12/30; 61/100. Alle signiert. (3). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 560.-/1’100.-) 940 Bunk Holger 1954 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1988 Aquarelle. Je H 390 mm B 530 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert. 3 Blätter datiert. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 440.-/900.-) 941 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 240 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessin N° 65, 1925 Bleistift-Zeichnung. H 175 mm B 105 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 9, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 943 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1926 Bleistift-Zeichnung. H 240 mm B 115 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 13, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
Laden...
Laden...
Laden...