vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

927 Bodmer Karl

927 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Renard à l’ombre, 1877; Lapin; Héron; Pigeon; Oiseau 3 Aquarelle; 2 Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (5). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 928 Bodmer Karl 1809-1893 CH 2 Blätter: Renards, 1874; Renards, 1878 Aquarell; Tuschfeder-Zeichnung. Je ca. H 258 mm B 340 mm. Beide Blätter datiert. Ein Blatt signiert. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 929 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Nid de cortelet couronné, 1879; Fouine, 1874; Fouine (3) 1 Aquarell, 1 Bleistift-Zeichnung, 1 Tuschfeder-Zeichnung, 2 aquarellierte Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, datiert und betitelt. (5). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 930 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Chevreuil, 1879; Chevreuil; Limaçon (2) 1 Bleistift-Zeichnung, 3 Aquarelle. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (4). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 931 Bonalumi Agostino 1935 I Without Title, 1968 Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, blau. Rückseitig: 146/200. Typografisch betitelt und datiert. Zürich, xartcollection, 1968. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 932 Born Klaus 1945 CH Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf Papier. H 750 mm B 550 mm. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 933 Born Klaus 1945 CH Ohne Titel, 1994 Öl auf Leinwand. H 2115 mm B 750 mm. Monogrammiert und datiert. (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 400.-/ 800.-) (*USD 560.-/1’100.-) 934 Bosshart Matthias 1950 CH Ohne Titel, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 290 mm. (Rahmen). Provenienz: Bob Gysin Galerie/Edition, Dübendorf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 935 Brandt Andreas 1935 D Ohne Titel, 1999 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 140 mm B 218 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 936 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Composizione ovale, 1983 Öl auf Holz. H 324 mm B 420 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 937 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1972 Multiple. Farbtube auf Papier auf bemalte Holzplatte. H 350 mm B 245 mm. 89/100. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 938 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1982 Bleistift, Gouache und Collage auf Papier. H 550 mm B 905 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’300.-) (USD 1’600.-/1’800.-) 939 Bucher André 1924-2009 CH 3 Plastiken: Pyramide; Quader; Würfel Diverse Materialien: Bronze, Lavagestein, Metall. Diverse Formate. 11/30; 12/30; 61/100. Alle signiert. (3). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 560.-/1’100.-) 940 Bunk Holger 1954 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1988 Aquarelle. Je H 390 mm B 530 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert. 3 Blätter datiert. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 440.-/900.-) 941 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 240 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)

942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessin N° 65, 1925 Bleistift-Zeichnung. H 175 mm B 105 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 9, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 943 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1926 Bleistift-Zeichnung. H 240 mm B 115 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 13, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich