vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

944 Cahn Marcelle

944 Cahn Marcelle 1895-1981 F Nu, 1935 Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 390 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: “9.2.35”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 945 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1956 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 180 mm B 235 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig signierte und datierte Widmung an Monsieur Walter Gyssling. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 946 Cahn Marcelle 1895-1981 F Double dessin, 1959 Tuschfeder-Zeichnung. H 285 mm B 330 mm. (Rahmen). Zweimal signiert und datiert. Betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 25, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Composition, um 1965 Pastell und Collage auf Papier. H 115 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 29, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 948 Cahn Marcelle 1895-1981 F L’homme, 1966 Collage auf Fotografie. H 180 mm B 195 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 949 Cahn Marcelle 1895-1981 F Trois disques, 1966 Tempera auf Isorel auf Holz, bemalt. H 310 mm B 225 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Centre National d’Art Contemporain, Paris. Marcelle Cahn, Exposition intinérante, 1972-1974; Galerie Schlégl, 1983. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 35, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich