• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

944 Cahn Marcelle

944 Cahn Marcelle 1895-1981 F Nu, 1935 Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 390 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: “9.2.35”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 945 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1956 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 180 mm B 235 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig signierte und datierte Widmung an Monsieur Walter Gyssling. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 946 Cahn Marcelle 1895-1981 F Double dessin, 1959 Tuschfeder-Zeichnung. H 285 mm B 330 mm. (Rahmen). Zweimal signiert und datiert. Betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 25, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Composition, um 1965 Pastell und Collage auf Papier. H 115 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 29, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 948 Cahn Marcelle 1895-1981 F L’homme, 1966 Collage auf Fotografie. H 180 mm B 195 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 949 Cahn Marcelle 1895-1981 F Trois disques, 1966 Tempera auf Isorel auf Holz, bemalt. H 310 mm B 225 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Centre National d’Art Contemporain, Paris. Marcelle Cahn, Exposition intinérante, 1972-1974; Galerie Schlégl, 1983. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 35, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)