960 Cavegn Robert 1957 CH Ohne Titel, 1989 Aquarell. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 280.-/320.-) (EUR 230.-/270.-) (USD 310.-/360.-) 961 César 1921-1998 F Tête à têtes, 1973 Multiple. Kunststoffrelief und fotografische Dokumentation auf 9 Kunststoffplatten. Relief: H 240 mm B 240 mm T 40 mm. Auf einer Platte: 46/100. Signiert. Paris, Galerie Henri Creuzevault, 1973. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 962 Chevalier Peter 1953 D Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 605 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 963 Chudjkov Lev 1939 RUS Ballettschule, 1961 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 990 mm. Signiert. Rückseitig auf kyrillisch betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 964 Claisse Geneviève 1935 F Sans titre Tuschfeder-Zeichnung. H 395 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 967 Comensoli Mario 1922-1993 CH Sitzender Akt, um 1961 Mischtechnik auf Karton. H 495 mm B 380 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 968 Comensoli Mario 1922-1993 CH Golfkrieger, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 555 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 969 Comensoli Mario 1922-1993 CH Musikanten, 1978 Kohle und Öl auf Papier. H 480 mm B 340 mm. Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 970 Comensoli Mario 1922-1993 CH Recto: Der Geigenspieler, verso: Figuren Recto/verso: Kohle-Zeichnung. H 475 mm B 360 mm. Recto signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 971 Comensoli Mario 1922-1993 CH Musikanten, 1978 Kohle und Öl auf Papier. H 475 mm B 360 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 972 Comensoli Mario 1922-1993 CH 3 Blätter: Kameramann beim Filmen (2); Love Kohle und Öl auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 965 Claisse Geneviève 1935 F Sans titre, 1965 Tuschfeder-Zeichnung. H 395 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 966 Cole Max 1937 USA Untitled, 1991 Feder-Zeichnung. H 185 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-)
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen Öl auf Pavatex. H 740 mm B 590 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 977 Dahm Helen 1878-1968 CH Vier Blumen, 1956 Mischtechnik auf Karton. H 410 mm B 307 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 978 Dahm Helen 1878-1968 CH Blume Mischtechnik auf Pavatex. H 315 mm B 232 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 979 Del Pezzo Lucio 1933 I Geometria, 1978 Keramikteller. Durchmesser: 400 mm. Rückseitig: 144/250. Signiert. Edizione L’Artificio, 1978. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 973 Czichon Joachim 1952 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1980; Ohne Titel, 1981 Mischtechniken auf Papier. H 299 mm B 215 mm; H 500 mm B 350 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 974 Czichon Joachim 1952 D Ohne Titel, 1980 Mischtechnik auf Karton. H 480 mm B 600 mm. Signiert und datiert. Dazu: A. Woods. 3 Blätter: Ohne Titel, 1979. Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 975 Czichon Joachim 1952 D Ohne Titel, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 695 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 980 Denk Wolfgang 1947 A Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 305 mm B 455 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 981 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1979 Kohle-Zeichnung. H 590 mm B 420 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’300.-) 982 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1973 Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 147 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 983 Disler Martin 1949-1996 CH Caprara, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 52 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
Laden...
Laden...
Laden...