986 Dufaux Frédéric 1852-1943 CH Une rue de Caire, 1889 Öl auf Karton. H 245 mm B 160 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur. Gedächtnisausstellung Frédéric Dufaux, März - April 1945, Nr. 45. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 987 Dulk Markus 1949 CH 2 Blätter: Ohne Titel Mischtechniken über Farblithografien. Je H 500 mm B 650 mm. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 984 Disler Martin 1949-1996 CH A kind of letter, madness, death + spring, 1977 Mischtechnik auf zwei zusammengeklebten Blättern. H 297 mm B 395 mm. Signiert, datiert und betitelt. Widmung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 988 Dulk Markus 1949 CH 2 Blätter: Hölderlin lesen Mischtechnik und Collage; Mischtechnik. H 700 mm B 505 mm; H 750 mm B 1000 mm. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 989 Dulk Markus 1949 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1976; Ohne Titel Mischtechniken auf Papier. Je H 700 mm B 995 mm. Ein Blatt rückseitig signiert und datiert. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 990 Duss Carlos 1932-1990 CH Retrato, 1973 Mischtechnik und Collage auf Holz. H 985 mm B 985 mm. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 991 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Registierband-Objekt, 1977 Objekt. Metall und Registrierband in Holz-/Plexiglasbox. H 420 mm B 340 mm T 75 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 985 Duarte Angel 1930 E V 35, um 1968 Lichtobjekt. Neonröhre, Glas und bemaltes Holz in Aluminiumkasten. H 420 mm B 420 mm T 60 mm. Rückseitig auf Etikette: 34/100. Signiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 992 Egger Rosemarie 1938 A 2 Arbeiten: Ohne Titel, 1978; Ohne Titel, 1979 Objektkasten. Mischtechnik und Collage auf Papier; Mischtechnik und Collage auf Papier. H 585 mm B 430 mm; H 430 mm B 310 mm. (Beide gerahmt). Eine Arbeit rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert. Eine Arbeit signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Berglandschaft Pastell. H 214 mm B 170 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 996 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel, 1991 Acryl auf Leinwand. H 550 mm B 1050 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 997 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel, 1991 Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 1050 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 998 Esposito Enzo 1946 I Senza titolo, 1988 Mischtechnik. Ca. H 1020 mm B 680 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 993 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne Titel (VIII), aus der Serie “Bilder zur Lage”, 1983 Gouache. H 795 mm B 595 mm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “VIII”. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 994 Eplattenier Charles L’ 1874-1946 CH Printemps au Jura, 1920 Pastell. H 610 mm B 475 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
Laden...
Laden...
Laden...