• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

999 Fink Tone (Anton)

999 Fink Tone (Anton) 1944 A Landflohmarkt, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1006 Gerber Théo 1928-1997 CH Ohne Titel, 1983/84 Tuschfeder-Zeichnung. H 480 mm B 580 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1000 Fink Tone (Anton) 1944 A Festliches Sozialhosenkostüm, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1001 Fink Tone (Anton) 1944 A 2 Blätter: Bewegte Figur II, 1978; Wärterkoloss, 1979 Mischtechniken auf Papier. H 150 mm B 108 mm; H 275 mm B 190 mm. Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1007 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Ohne Titel, 1969 Plastik. Acrylglas. H 300 mm B 300 mm T 190 mm. Auf Unterseite Signaturstempel. Bezeichnet: “XV”. Auflage: 25 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eugen Gomringer. Robert S. Gessner, Der Zürcher Künstler im Spannungsfeld der Konkreten Kunst. Zürich, Waser Verlag, 1991. S. 57, ganzseitige Abbildung. Buch beiliegend. (2). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 1002 Fivian Bendicht 1940 CH Strasse durch die Landschaft Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 700 mm. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1003 Fivian Bendicht 1940 CH Strasse durch die Landschaft, 1984 Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1004 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Ohne Titel, 1963 Gouache auf blauem Papier. H 145 mm B 110 mm. Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1005 Fries Willy 1907-1980 CH Kurt Brack, 1950 Öl auf Leinwand. H 455 mm B 300 mm. Monogrammiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-)

1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum und Farbe Nr. 14, 1990 Acryl auf Leinwand. H 1750 mm B 500 mm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “14”. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 1009 Gianoli Damiano 1946 CH Raum und Farbe Nr. 15, 1990 Acryl auf Leinwand. H 1750 mm B 500 mm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “15”. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)