1097 Lanz Gregor 1962 CH Ohne Titel, 1990 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 610 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1105 Len Ernst 1946 A Vale - Carnevale Öl auf Leinwand auf Karton. H 490 mm B 635 mm. (Rahmen). Signiert, betitelt und unleserlich datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1098 Lanz Gregor 1962 CH Ohne Titel, 1992 Kohle und Gouache auf Papier. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1099 Lanz Gregor 1962 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1980; 1981; 1985; 1986 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert oder monogrammiert und datiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1100 Lanz Gregor 1962 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1982 (2); Ohne Titel 1985 (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter monogrammiert und datiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1106 Leuba Erica 1941 CH Ohne Titel 1993/3, 1993 Relief. Öl auf Holz. H 740 mm B 740 mm. Rückseitig datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1101 Lanz Gregor 1962 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1985; Ohne Titel 1986 (2) Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter monogrammiert und datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1102 Lee Lawrence W. 1947 USA 3 Blätter: Untitled, 1985 (2); Tabula corpus et sanguis, 1985 Gouache. Je H 275 mm B 205 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1103 Lee Noori 1977 KOR Ohne Titel, 2003 Aquarell. H 480 mm B 330 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 560.-/1’100.-) 1104 Lee Noori 1977 KOR Ohne Titel, 2003 Aquarell. H 360 mm B 480 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 560.-/1’100.-) 1107 Leuba Erica 1941 CH Ohne Titel 2003/8, 2003 Relief. Öl auf Holz. H 960 mm B 950 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
1112 Lhote André 1885-1962 F Titania Tintenfeder-Zeichnung. H 155 mm B 107 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1113 Liner Carl August 1871-1946 CH St. Gallen, 1924 Bleistift-Zeichnung. H 180 mm B 105 mm. Signiert und datiert: “X 24”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1108 Leuba Erica 1941 CH Figur 1996/III, 1996 Skulptur. Belgischer Granit und Kunstharz-Farbe. H 380 mm B 540 mm T 130 mm. Auf Unterseite monogrammiert. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 1109 Leuenberger Dieter 1951 CH Ohne Titel, 2004 Acryl auf Leinwand. H 750 mm B 600 mm. Signiert. Rückseitig signiert und datiert: “4.04”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1110 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1940 Farbtusche und Bleistift auf Papier. H 298 mm B 265 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rivista d’Arte e Cultura, Nr. 14. “Leo Leuppi e l’Allianz - Architettura, Musica, Teatro. Lugano, Periodico Trimestrale. 1987. Abbildung, Umschlagseite. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 1111 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiralen, 1942 Aquarell. H 295 mm B 205 mm. (Rahmen). Provenienz: Nachlass Leo Leuppi, Zürich; Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano, Leo Leuppi e l’Allianz, 14. Mai - 25. Juli 1987. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 1114 Luser Constantin 1976 A Ohne Titel Fineliner auf Bristolkarton auf Aluminium aufgezogen. H 700 mm B 1000 mm. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1115 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1963 Tuschpinsel-Zeichnung. H 305 mm B 244 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Restaurierter Einriss. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1116 Madritsch Karl 1908-1986 CH 2 Blätter: Zwei Tauben; Fisch Aquarelle. H 150 mm B 140 mm; H 150 mm B 220 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1117 Manders Jos 1932-1978 NL Exkommunikatie, 1971 Multiple. Plastik-Relief. H 415 mm B 415 mm T 110 mm. Rückseitig: 350/36. Signiert und datiert. xartcollection, 1971. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1118 Martin Yolanda 1968 E Tránsito etéreo XXIV... de la duda, 2002 Acryl auf Holz. H 900 mm B 600 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Proarta, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1119 Martin Yolanda 1968 E Tránsito etéreo XXX... de la intención, 2002 Acryl auf Holz. H 800 mm B 600 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Laden...
Laden...
Laden...