1120 Martin Yolanda 1968 E Tránsito etéreo XXXII... de la seducción, 2002 Acryl auf Holz. H 800 mm B 600 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1121 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Maske, 1982 Eisenplastik. H 740 mm B 195 mm T 120 mm. Stempelmonogrammiert und -datiert. (CHF 1’300.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 1122 Mauboulès Jean 1943 F No. 9, 1994 Eisenobjekt, mit Rostpatina. H 200 mm B 300 mm T 210 mm. Auflage: 6 Exemplare. Expertise: Fotoexpertise des Künstlers signiert und datiert, 1994. Nummeriert: 2/6. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 1123 Meier Al 1954 CH Ohne Titel, 1990 Gummischlauch-Objekt. Ca. H 1200 mm B 120 mm T 120 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 440.-/900.-) 1124 Meier Paul Louis 1950 CH Versetzte Figur Bronze-Plastik. H 445 mm B 120 mm T 110 mm. Eingeritztes Monogramm. Stempelnummeriert: 4/6. Giessereistempel: “Bellform, Neuheim”. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Informationsmaterial zum Künstler, beiliegend. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen, 1990 Grafit auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1126 Meyer Nanne 1953 D Zinnober, um 2005 Gouache auf Wachspapier. H 320 mm B 235 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1127 Meyer Nanne 1953 D Nachtblase, 1989 Blei- und Farbstift auf Papier. H 700 mm B 995 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1128 Middendorf Helmut 1953 D Maniacs, 1979 Aquarell, Pastell und Bleistift auf Papier. H 310 mm B 440 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 1129 Middendorf Helmut 1953 D Kopf, 1988 Aquarell. H 235 mm B 165 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1130 Moos Max von 1903-1979 CH Surrealistische Komposition, 1954 Rote Tintenfeder-Zeichnung. H 320 mm B 225 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 280.-/390.-) 1131 Moos Max von 1903-1979 CH Surreale Skelettfiguren, 1944 Tintenfeder-Zeichnung. H 590 mm B 415 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
Laden...
Laden...
Laden...