1132 Morandini Marcello 1940 I 57-A-1969, 1969 Wandobjekt. Lackiertes Holz und Farbserigrafien. H 210 mm B 630 mm T 230 mm. Rückseitig: 3/3. Signiert, datiert und betitelt. Auf Etikette: 3-3. Signiert, datiert und betitelt. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’600.-) 1137 Münch Otto 1885-1965 CH Kniender Akt, 1919 Terrakotta-Plastik. H 260 mm B 130 mm T 140 mm. Stempelsignatur und -datierung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1138 Nebel Otto 1892-1973 CH Treffliches, “U 2179/1973”, 1973 Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 1139 Nicolaus Heinrich 1955 D 12 Zeichnungen: Ohne Titel, 1985 Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 420 mm. (Je 6 Blätter in einem Rahmen). Alle Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 440.-/900.-) 1133 Morellet François 1926 F Zwei Inferenz Schnitte, 1977 Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. Auf Etikette: 9/30. Signiert. Noderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 1134 Müller Bruno 1929-1989 CH Esquisse pour les draps, 1959 Öl auf Jute. H 810 mm B 600 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 1135 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 275 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 1136 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel 1983 Tuschpinsel-Zeichnungen. H 201 mm B 295 mm; H 415 mm B 295 mm. Beide Blätter rückseitig signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 1140 Ondák Roman 1966 SK Ohne Titel, 1994 Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Binz 39, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1141 Ondák Roman 1966 SK Ohne Titel, 1994 Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Titel, 1994 Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Binz 39, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1144 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen: Portrait, 1961 Tuschfeder-Zeichnung und 3 Kohle-Zeichnungen auf Lexikon-Seiten. Je H 240 mm B 150 mm. Blätter leicht gebräunt und teilweise fleckig. Anmerkung: Zeichnungen aus einem signierten Skizzenbuch, nicht vorliegend. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 1145 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen: Beine, 1961; Portrait, 1961 (3) Tuschfeder-Zeichnung und 3 Kohle-Zeichnungen auf Lexikon-Seiten. Je H 240 mm B 150 mm. Blätter leicht gebräunt und teilweise fleckig. Anmerkung: Zeichnungen aus einem signierten Skizzenbuch, nicht vorliegend. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 1146 Penck A.R. 1939 D Brigitte, 1961 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 297 mm. Datiert, betitelt und signiert: “Ralf”. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1147 Petrick Wolfgang 1939 D Frankie, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 275 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1148 Pfeiffer Walter 1946 CH Ohne Titel, 1989 Gouache. H 195 mm B 295 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1143 Pascin Jules 1885-1930 F Hermine et un modèle, 1919 Tusche und Aquarell auf Papier. H 130 mm B 185 mm. (Rahmen). Signiert. Atelierstempel. Provenienz: Galerie Sarah Kishon, Tel Aviv; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Yves Hermin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert. Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins. Tome II. Paris, Editions Abel Rambert, 1987. Nr. 662, Seite 182, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1149 Pizzi Cannella Piero 1955 I Lucertola, 1995 Mischtechnik auf Papier. H 335 mm B 243 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F
Laden...
Laden...
Laden...