vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

1153 Prelog Drago 1939 A

1153 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel, 1983 Tuschfeder und Collage auf Papier. H 210 mm B 150 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1154 Prelog Drago 1939 A Trauermarsch, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 630 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1155 Rederer Franz Joseph 1899-1965 CH Rote Nelken, 1951 Öl auf Leinwand. H 750 mm B 975 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 1156 Reiling Erich 1953 D 7 Blätter: Ohne Titel, 1977; Ohne Titel, 1981 (6) Bleistift-Zeichnung; 6 Tuschpinsel-Zeichnungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. (7). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 1150 Pizzi Cannella Piero 1955 I Rosso dell’ombra, 1986/1987 Aquarell. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen). Datiert und betitelt. Rückseitig signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1157 Ris Günter Ferdinand 1928-2005 D Ohne Titel, 1986 Objekt. Plexiglas. H 230 mm B 320 mm T 180 mm. Auf Unterseite monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1151 Prelog Drago 1939 A Wo ist der Schamane?, 1976 Tusche und Grafit auf Papier. H 595 mm B 870 mm. Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1152 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel, 1959 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 460 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 800.-/1’700.-) (USD 1’100.-/2’200.-)

1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glücklich bewegte Frau, 1984 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 895 mm B 695 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 800.-/1’700.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 1162 Roth Dieter 1930-1998 CH Stupidogramm, 1961 Bleistift und Offsetdruck auf Papier. H 160 mm B 102 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1163 Salzmann Lukas 1960 D Landschaft für einen Film, 2002 Ölfarbe auf Papier. H 450 mm B 960 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Ausstellungskatalog. Proposal: New Artists. Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 2002. Nr. 4, Farbabbildung. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 1158 Rischar Siegfried 1924-2009 D Ohne Titel, 1976 Farbstift-Zeichnung. H 624 mm B 510 mm. Signiert und datiert. Dazu: L. Kocher. Kohle-Zeichnung; H. Gerdsch. Bleistift-Zeichnung; G. Graessle. Mischtechnik auf Papier. Alle Blätter signiert oder monogrammiert und datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1159 Rodel Ursula 1945 CH 3 Zeichnungen: Mann und Frau, 1976; Strapsen, 1976; Drei Frauen, 1976 3 Pastellkreide-Zeichnungen. Je H 295 mm B 210 mm. Alle Blätter signiert. Rückseitig signiert und datiert. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 1160 Roesch Peter 1950 CH Ohne Titel, 1990 Bleistift und Gouache auf Papier. H 530 mm B 750 mm. Monogrammiert und datiert. Dazu: R. Kessler. Mischtechnik auf Papier; Ch. Storz. Bleistift-Zeichnung. Beide Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1164 Sandoz Claude 1946 CH Ohne Titel, 1982 Linoleum, geschnitzt und bemalt. H 505 mm B 650 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1165 Sandoz Claude 1946 CH Ohne Titel, 1993 Aquarell. H 295 mm B 415 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1166 Sandoz Claude 1946 CH Ohne Titel, 1977 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 300 mm B 395 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1167 Sandoz Claude 1946 CH 15 Blätter: Ohne Titel, 1976-1981 Mischtechnik; 14 Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate. 12 Blätter signiert oder monogrammiert und datiert. (15). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 21.- 23. November

  • Seite 3 und 4:

    germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 21 nove

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 16 und 17:

    3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj

  • Seite 18:

    6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d

  • Seite 21 und 22:

    9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T

  • Seite 23 und 24:

    13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze

  • Seite 25 und 26:

    15 West Franz 1947 A Interieur mit

  • Seite 27 und 28:

    17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating

  • Seite 29 und 30:

    19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar

  • Seite 31 und 32:

    22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu

  • Seite 33 und 34:

    26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,

  • Seite 35 und 36:

    29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb

  • Seite 37 und 38:

    33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St

  • Seite 40 und 41:

    36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C

  • Seite 42:

    39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i

  • Seite 45 und 46:

    42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma

  • Seite 48:

    44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r

  • Seite 51 und 52:

    47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour

  • Seite 53 und 54:

    51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I

  • Seite 55 und 56:

    53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild

  • Seite 57 und 58:

    55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,

  • Seite 59 und 60:

    57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau

  • Seite 61 und 62:

    60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei

  • Seite 63 und 64:

    63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l

  • Seite 65 und 66:

    66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 67 und 68:

    68 Christo 1935 BG Over the River (

  • Seite 69 und 70:

    71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti

  • Seite 71 und 72:

    74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident

  • Seite 73 und 74:

    76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004

  • Seite 76 und 77:

    78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq

  • Seite 78 und 79:

    80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 80 und 81:

    82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh

  • Seite 82 und 83:

    85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen

  • Seite 84 und 85:

    88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1

  • Seite 86 und 87:

    90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:

  • Seite 88 und 89:

    93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um

  • Seite 90 und 91:

    96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel

  • Seite 92 und 93:

    98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 94 und 95:

    101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti

  • Seite 96:

    104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte

  • Seite 100 und 101:

    106 Armleder John M. 1948 CH Loasac

  • Seite 102 und 103:

    108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,

  • Seite 104 und 105:

    110 Hutter Schang 1934 CH Stehende

  • Seite 106:

    112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De

  • Seite 109 und 110:

    115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4

  • Seite 112 und 113:

    118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam

  • Seite 114 und 115:

    121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê

  • Seite 116 und 117:

    123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans

  • Seite 118:

    126 César 1921-1998 F Montres-Brac

  • Seite 121 und 122:

    130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil

  • Seite 123 und 124:

    134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 125 und 126:

    137 Schneider Gérard 1896-1986 CH

  • Seite 127 und 128:

    141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa

  • Seite 129 und 130:

    144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G

  • Seite 131 und 132:

    146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 133 und 134:

    148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und

  • Seite 135 und 136:

    151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom

  • Seite 137 und 138:

    155 Förg Günther 1952 D Untitled,

  • Seite 139 und 140:

    158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel

  • Seite 141 und 142:

    163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito

  • Seite 143 und 144:

    167 Calderara Antonio 1903-1978 I S

  • Seite 145 und 146:

    172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl

  • Seite 147 und 148:

    178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe

  • Seite 149 und 150:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 151 und 152:

    205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort

  • Seite 153 und 154:

    209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au

  • Seite 155 und 156:

    212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme

  • Seite 157 und 158:

    217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899

  • Seite 159 und 160:

    222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F

  • Seite 161 und 162:

    226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -

  • Seite 163 und 164:

    229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 165 und 166:

    232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del

  • Seite 167 und 168:

    236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre

  • Seite 169 und 170:

    240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux

  • Seite 171 und 172:

    244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3

  • Seite 173 und 174:

    248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976

  • Seite 175 und 176:

    251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El

  • Seite 178 und 179:

    255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 180 und 181:

    312 Antes Horst 1936 D Stehende wei

  • Seite 182 und 183:

    340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe

  • Seite 184 und 185:

    370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr

  • Seite 186 und 187:

    403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,

  • Seite 188 und 189:

    419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 190 und 191:

    448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,

  • Seite 192 und 193:

    474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel

  • Seite 194 und 195:

    501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 196 und 197:

    528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,

  • Seite 198 und 199:

    558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka

  • Seite 200 und 201:

    587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 202 und 203:

    606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 204 und 205:

    634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1

  • Seite 206 und 207:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 208 und 209:

    712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F

  • Seite 210 und 211:

    717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,

  • Seite 212: 724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S
  • Seite 215 und 216: 741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
  • Seite 217 und 218: 744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
  • Seite 219 und 220: 753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit
  • Seite 221 und 222: 766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer
  • Seite 223 und 224: 776 Wolf Michael 1954 D Architectur
  • Seite 225 und 226: 806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn
  • Seite 227 und 228: 842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte
  • Seite 229 und 230: 846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn
  • Seite 231 und 232: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
  • Seite 233 und 234: 920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
  • Seite 235 und 236: 942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
  • Seite 237 und 238: 947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
  • Seite 239 und 240: 954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
  • Seite 241 und 242: 976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
  • Seite 243 und 244: 995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
  • Seite 245 und 246: 1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
  • Seite 247 und 248: 1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
  • Seite 249 und 250: 1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
  • Seite 251 und 252: 1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
  • Seite 253 und 254: 1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
  • Seite 255 und 256: 1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
  • Seite 257 und 258: 1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
  • Seite 259 und 260: 1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
  • Seite 261: 1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
  • Seite 265 und 266: 1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
  • Seite 267 und 268: 1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
  • Seite 269 und 270: 1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
  • Seite 271 und 272: 1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
  • Seite 273: 1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich