1168 Schaffner Marcel 1931 CH Ohne Titel, um 1986 Gouache. H 595 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 1169 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1976 Recto/verso: Aquarell. H 505 mm B 360 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 1170 Schärer Hans 1927-1997 CH Die Schweizermacher, 1988 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1997 Radierung. H 545 mm B 380 mm. h.c. 3/7. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/560.-) 1172 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1979 Radierung. H 685 mm B 500 mm. 28/50. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/560.-) 1173 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1960 Öl auf Leinwand. H 1270 mm B 610 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 1174 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 9/1991 Aquarell und Kohle auf Papier. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1179 Schmögner Walter 1943 A Ein Abend am 19. April 1980, 1980 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 595 mm. Signiert, datiert und betitelt. Dazu: J.G. Evans. Tintenfeder-Zeichnung; G. Grässle. Mischtechnik auf Karton; P. Roesch. Bleistift-Zeichnung; D. Seibt. Bleistift-Zeichnung. Alle Blätter signiert oder monogrammiert und datiert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1180 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1992 CH Schwangere Japanerin, 1972 Tintenfeder und Farbstift auf Papier. H 645 mm B 475 mm. Signiert, datiert und betitelt. Dazu: M. Guy. Farbstift-Zeichnung; T. Wolf. Bleistift und Kohle auf Papier. Beide Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1181 Schwartz Jeannot 1956 CH Zeitgeist, 1989 Gouache und Ölkreide auf Papier. H 900 mm B 620 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1175 Schifferle Klaudia 1955 CH Unendliches, 1993 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 290 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Raymond Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1176 Schmid Henri 1924-2009 CH Buchberg, 1966 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 760 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1177 Schmid Louise 1959 CH Ohne Titel, 1985 Mischtechnik auf handgeschöpftem Papier. H 440 mm B 360 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1178 Schmit Tomas 1943-2006 D Erst nippeln dann quackeln, 1984 Blei- und Farbstift auf Papier. H 610 mm B 430 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1182 Schwarz Martin 1946 CH Berggeschichten, um 1999-2002 Buchobjekt. Mischtechnik und Mineral, überarbeitet. H 220 mm B 620 mm T 500 mm. Signiert. Dazu: Buch. Martin Schwarz. Das Buch-Buch, Buchobjekte, Bücherbilder, Egon Plüsch und der entschlüpfte Roman. Auf 1. Seite vom Künstler signiert. Winterthur, Eigenart-Verlag, 2009. (2). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F
717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,
724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S
Laden...
Laden...
Laden...