vor 2 Jahren

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

40 Pedretti Turo

40 Pedretti Turo 1896-1964 CH Winterlandschaft gegen Pontresina Aquarell und Bleistift auf Papier. H 320 mm B 405 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.-/6’500.-) (EUR 3’800.-/5’400.-) (USD 5’000.-/7’200.-) 41 Barraud Maurice 1889-1954 CH Le port Öl auf Malplatte. H 630 mm B 755 mm. Signiert. Provenienz: Sotheby’s Zürich, 29. Mai 2000, Lot 167; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Mas, soir, 1929 Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-) Provenienz: Galerie Druet Paris, Nr. 12 614, 1929; Sotheby’s Zürich, 7. Dezember 2000, Lot 167; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1977. Nr. 627, Abbildung.