vor 2 Jahren

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

45 Carigiet Alois

45 Carigiet Alois 1902-1985 CH Papagei, Eule und Affe, 1963 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 310 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 46 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH Studie zu “Der Tag” (Zweite Figur von rechts), 1899 Bleistift-Zeichnung. H 194 mm B 160 mm. (Rahmen). Blindstempel: “Succession Ferd. Hodler, N°.”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-

47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Touristen im Oberengadiner Sommer (Engadiner Sommererinnerung), 1960 Öl auf Leinwand. H 1760 mm B 2860 mm. Signiert und datiert. (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 17’000.-/25’000.-) (*USD 22’000.-/33’000.-) Provenienz: Galerie “zem Specht”, Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Sammlung. Ausstellungen: Bündner Kunstmuseum Chur, Paul Camenisch 1893-1970, 29. Juni - 8. September 1985; Kunstmuseum Olten, 20. Oktober - 1. Dezember 1985. Literatur: Ausstellungskatalog. Paul Camenisch 1893-1970. Chur, Bündner Kunstmuseum/Kunstmuseum Olten, 1985. Nr. 63, Seite 97, ganzseitige Farbabbildung.