• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

67 Tinguely Jean

67 Tinguely Jean 1925-1991 CH Sommerfest Pan de Monium, 1989 Acryl, Gouache, Filzstift und Collage auf Papier. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Schmela, Düsseldorf; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Schmela, Düsseldorf. Jean Tinguely, Skulpturen aus dem Zyklus “Die Philosophen und andere Werke”, 1998. Literatur: Ausstellungskatalog. Jean Tinguely, Skulpturen aus dem Zyklus “Die Philosophen und andere Werke”. Galerie Schmela, Düsseldorf. Seite 38-39, Farbabbildung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’700.-/10’000.-)

68 Christo 1935 BG Over the River (project for Arkansas River, State of Colorado, Fremont and Chaffee Counties), 2006 Mischtechnik: Bleistift, Kohle, Wachsstift, Pastell und Lack über Fotografie, Landkartenausschnitt und Stahlgewebe auf Papier, in Plexiglasrahmen. H 215 mm B 280 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 17’000.-/25’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-) Provenienz: Galleria l’Elefante, Treviso; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung vom Künstler, 2006. Anmerkung: Die Arbeit wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von Daniel Varenne, Genf, aufgenommen. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 10’012 registriert.