• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

72 Thomkins André

72 Thomkins André 1930-1985 CH Gran caca di Uccello, 1978 Aquarell. H 195 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 5’500.-/6’000.-) (EUR 4’400.-/5’000.-) (USD 6’000.-/6’700.-) 73 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheur diaphane, 1959.V. Collage und Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 775 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident rouge, 1958 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und datiert: “IV 58”. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Ausstellung im Helmhaus, Leo Leuppi, 21. Juni - 2. August 1980. Nr. 178. Literatur: Ausstellungsheft. Helmhaus Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft. Leo Leuppi, 1893-1972. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1980. Nr. 178.