vor 2 Jahren

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

conditions de vente 1.

conditions de vente 1. L’adjudication intervient après trois appels adressés par le commissaire-priseur au dernier enchérisseur reconnu et misant en francs suisses. Le fait d’émettre une enchère implique la reconnaissance des conditions de la vente aux enchères. Les vendeurs ne sont pas habilités à enchérir sur leurs propres objets. Pour faciliter la conversion du franc suisse dans une monnaie étrangère, certaines ventes proposent notre table de conversion monétaire à titre de service gracieux. Toute responsabilité est expressément dégagée en ce qui concerne les erreurs qui pourraient survenir du fait du recours à cette table. 2. Chaque acquéreur est personnellement responsable de ses achats et ne peut prétendre avoir agi pour le compte d’un tiers. Le commissaire-priseur peut refuser und enchère selon sa libre appréciation et sans indiquer de motifs. Il se réserve le droit de regrouper ou de dissocier des numéros du catalogue, de proposer des numéros sans respecter leur ordre de publication ou d’en omettre. La maison de ventes aux enchères est également libre d’exclure une personne de la vente. Elle peut par ailleurs exiger de l’enchérisseur qu’il justifie de son identité (carte d’identité, passeport, permis de conduire) et qu’il fournisse une référence bancaire. Les factures doivent être réglées dans les dix jours qui suivent la vente. Toute compensation est exclue. Les droits de la disposition ne sont pas transmissibles et restent seulement et exclusivement résérves à l’acheteur, c’est-à-dire uniquement à la personne au nom de laquelle a été établie la facture. Les restrictions suivantes s’appliquent cependant à la disposition ci-dessus. Le lot ne pourra être retourné lorsque – la description portée au catalogue à la date de la vente était conforme à l’opinion généralement admise par les experts et specialistes ; – il a été possible d’établir que le lot en question est un «faux intentionnel» au moyen de procédés scientifiques mais que ces procédés ne sont devenus généralement acceptés que postérieurement à la publication du catalogue. 8. Chaque enchère constitue un engagement d’achat ferme. L’enchérisseur reste engagé par son enchère tant qu’elle n’est pas couverte par une surenchère ou refusée par la Direction de la maison Germann. En cas de double enchère l’objet est remis aux enchères immédiatement. En cas de doute, le représentant municipal de Zurich tranchera. Généralement les enchères commencent en dessous du prix de réserve fixé par le vendeur. Ces objets peuvent être adjugés sans avoir été vendus et sans que cela apparaisse avant la fin de la vente. 3. Les enchères téléphoniques ou écrites émanant de personnes qui sont absentes, sont acceptées par écrit jusqu’à 24 heures avant le début de la vente. Les personnes qui enchérissent par téléphone sont d’accord que la conversation soit éventuellement enregistrée. La maison de ventes aux enchères Germann décline toute responsabilité en ce qui concerne les ordres d’enchères passés par téléphone et sous forme écrite. 4. Des droits de commission sont dûs en sus du prix d’adjudication, facturés comme suit : Lors d’un prix d’adjudication jusqu’à CHF 400 000.– : 20 % Lors d’un prix adjudication dépassant CHF 400 000.– : 20 % sur les premiers CHF 400 000.– 12 % sur la différence de CHF 400 000.– jusqu’au prix d’adjudication. La commission est soumise à la TVA Suisse. Pour les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, la TVA Suisse est due en sus du prix d’adjudication et de la commission. Sur production d’un cértificat d’exportation dûment timbré par la douane Suisse, la maison Germann rembourse aux acquéreurs étrangers la TVA Suisse sur les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, si celle-ci est supérieur de CHF 50.–. 5. Tous les objets présentés sont vendus pour compte et en nom de tiers. L’acheteur n’a aucun droit à la communication du nom du fournisseur; il est par ailleurs d’accord que la maison de ventes aux enchères Germann touche également une commission de ce dernier. 6. L’acheteur prend possession des lots dans l’état ou ils se trouvent au moment de adjudication. Les acquéreurs ont la possibilité, au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des objets. La description des objets est faite au mieux de la connaissance, toutefois la maison Germann ne peut être tenue responsable pour les indications fournies par le catalogue. Toute garantie concernant les défauts de toute sorte, qu’ils soient de nature matérielle ou légale, est explicitement exclue. Toutes les déclarations orales et écrites de quelque nature qu’elles soient ne constituent nullement une promesse, une promesse de garantie ou une garantie ou encore un quelconque aval, mais reflètent uniquement des opinions personnelles qui peuvent changer en tout temps. 7. Si, dans l’an quit suit la vente d’un lot quelconque, l’adjudicaire notifie par écrit que le lot en question est un «faux intentionnel», et qu’il retourne le lot dans le même état dans lequel il se trouvait au moment de la vente, et s’il est établi, par ailleurs, que le lot en question est, de fait, un «faux intentionnel» par rapport à la déscription du catalogue, la maison Germann annulera la vente et remboursera le prix d’achat. Par «faux intentionnel», il est entendu qu’un objet a été imité dans l’intention d’induire en erreur l’acuéreur pour ce qui est de l’auteur, de l’origine, de la date, de l’époque, du milieu culturel de la source, qu’il n’a pas été décrit comme tel dans le catalogue ce qui, au moment de la vente, lui confère une valeur nettement inférieure à celle qu’il aurait du avoir s’il avait été conforme à la description que lui donne le catalogue. 9. L’acquéreur n’accède à la propriété de son lot qu’à l’issue du payement total du prix d’adjudication augmenté des droits. L’acheteur est responsable de la perte, du vol et de la destruction de l’objet après les dix jours qui suivent l’adjudication. Les objets achetés lors de la vente devront être retirés au plus tard 10 jours après la vente aux frais, risques et périls de l’acquéreur. En cas de paiement par chèque, les objets ne peuvent être enlevés que lorsque la banque a dûment crédité le montant correspondant de manière irrévocable. Les cartes de crédit ne sont pas acceptées. Après ce délai, les payements retardes seront chargés d’un intérêt moratoire de 1% par mois commencé. 10. Si le paiement n’est pas effectué ou n’intervient pas dans les délais, la maison de ventes aux enchères Germann peut, soit exiger l’exécution du contrat de vente, soit purement et simplement annuler l’attribution faite à l’acheteur sans impartir de délai et sans autre avis. L’acheteur répond de tout dommage résultant du nonpaiement ou du paiement tardif et, en particulier dans le cas où l’attribution est annulée, d’un éventuel solde restant négatif si l’objet enchéri devait être revendu. Jusqu’au paiement intégral de tous les montants dus, la maison de ventes aux enchères Germann conserve un droit de rétention et de gage sur tous les objets de l’acheteur qu’elle garde en dépôt. Elle est en droit de réaliser ces gages de gré à gré. L’acheteur dont l’attribution a été annulée n’a pas droit à un éventuel solde restant positif. En outre ce sont les arrêtés des art. 213 ss. et 102 ss. du Droit suisse des Obligations qui font foi. Au cas où l’objet aura été délivré à l’acquéreur avant sont payement total, la maison Germann ou le vendeur ont droit à se retirer du contrat et à réclamer les objets déjà remis. 11. Sur demande, la maison Germann aide à organiser le transport, mais décline toute responsabilité du susdit acte. Les objets qui ne sont pas enlevés après dix jours sont stockés aux risques et périls de l’acheteur ou peuvent être déposés auprès d’un entrepôt moyennant finance. 12. Les conditions précédentes font partie intégrante de chaque contrat d’achat conclu lors de la vente. Toute modification de ces conditions se fera par accord écrit. Dans la mesure où l’une ou l’autre des clauses des présentes conditions de vente aux enchères ne correspond pas, plus ou pas entièrement à la situation juridique en vigueur, les autres clauses demeurent intactes quant à leur teneur et à leur validité. 13. L’Etat et la Municipalité de Zurich sont libérés de toute responsabilité juridique. Le fonctionnaire municipal agissant seulement comme superviseur n’a aucune responsabilité juridique. La rapport entre les parties est soumis en sa totalité au droit suisse. La lieu d’accomplissement et de juridiction est la Ville de Zurich 7 sous réserve du droit de recours au Tribunal fédéral suisse. En cas de contestation, le texte en langue allemande des présentes conditions de vente fera foi.

condizioni di vendita all’incanto 1. Dopo triplice appello l’aggiudicazione va al miglior offerente in franchi svizzeri riconosciuto dal banditore. La consegna di un’offerta implica il riconoscimento delle condizioni della vendita all’incanto. I venditori non hanno il diritto di offrire per i loro oggetti. Per facilitare la conversione di franchi svizzeri in valute straniere, ad alcune aste è in funzione come servizio il nostro cartellone di conversione. Si esclude espressamente ogni responsabilità per gli errori che sorgono dall’utilizzo del cartellone. 2. L’acquirente è personalmente responsabile delle proprie offerte e non può obiettare di aver agito per conto di terzi. È potere del banditore rifiutare un’offerta, senza fornire motivazione alcuna. Il banditore si riserva il diritto di unire, separare, di proporre fuori dall’ordine di successione oppure di tralasciare numeri del catalogo. Compete inoltre alla casa d’aste di impedire la partecipazione all’asta di una persona. La casa d’aste può esigere che l’offerente fornisca un documento di legittimazione (carta d’identità, passaporto, licenza ricondurre) e referenze bancarie. Le fatture devono essere saldate entro 10 giorni dall’asta. È esclusa la compensazione. 3. Le offerte telefoniche o scritte di interessati non presenti sono presi in consegna fino a 24 ore prima dell’apertura dell’asta. Gli offerenti telefonici si dichiarano d’accordo, che la telefonata possa essere registrata. È esclusa qualsiasi responsabilità della casa d’aste per le offerte scritte o telefoniche. 4. Al prezzo di aggiudicazione viene aggiunto un supplemento corrispettivo per diritto d’asta, calcolato come segue: Per un prezzo di aggiudicazione fino a CHF 400 000: 20 % Per un prezzo di aggiudicazione oltre i CHF 400 000: 20 % sui primi CHF 400 000 12 % sulla differenza da CHF 400 000 fino al prezzo di aggiudicazione. Sulla provvigione, l’acquirente deve pagare la TVA Svizzera. Sui lotti indicati con il segno *, viene aggiunta la TVA Svizzera, calcolata sulla provvigione e sul prezzo di aggiudicazione. Se viene presentata una dichiarazione d’esportazione debitamente bollata dalla dogana svizzera per i lotti indicati con il segno *, la casa d’asta rimborsa la TVA ai commercianti all’estero, se questa supera CHF 50.–. 5. Tutti gli oggetti in questione vengono venduti all’asta per conto e nel nome di terzi. L’acquirente non ha nessun diritto di conoscere il depositante ed è d’accordo, che la casa d’aste Germann riceva una provvigione anche da questo. 6. L’acquirente deve accettare gli oggetti nello stato in cui si trovano al momento dell’aggiudicazione. Durante l’esposizione gli acquirenti possono esaminare attentamente gli oggetti. La descrizione degli oggetti avviene secondo scienza e coscienza; la casa Germann non si assume tuttavia responsabilità alcuna circa le indicazioni riportate sul catalogo. Si declina espressamente ogni responsabilità per danni materiali o giuridici. Tutte le asserzioni orali e scritte di qualsivoglia genere non rappresentano assicurazioni, promesse di garanzia, garanzie o simili, ma si tratta soltanto di opinioni personali, che possono essere modificate in qualsiasi momento. l’oggetto viene immediatamente rimesso all’asta. In caso di dubbio deciderà il rappresentante municipale di Zurigo. Generalmente le offerte partono da un prezzo inferiore a quello di riserva stabilita dal venditore. Le opere d’arte possono essere aggiudicate senza essere state vendute, senza che ciò sia riconoscibile prima della fine della vendita. 9. L’acquirente entra in possesso dell’ oggetto dopo il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e del supplemento. 10 giorni dopo l’avvenuta aggiudicazione, l’acquirente ha la responsabilità per la perdita, il furto, il danneggiamento e la distruzione dell’oggetto. Gli oggetti acquistati devono essere ritirati, a spese e rischio del - l’acquirente, entro 10 giorni dalla vendita. Nel caso di pagamento con assegno, gli oggetti possono essere consegnati soltanto dopo l’avvenuto accredito irrevocabile della banca. Non si accettano carte di credito. Pagamenti ritardati saranno sottomessi a degli interessi di dilazione dell’ 1 % per ogni mese iniziato. 10. In caso di pagamento non effettuato o non effettuato in tempo, la casa d’aste Germann può a scelta esigere o l’adempimento del contratto di compravendita o annullare in qualsiasi momento e senza fissare un termine o altra comunicazione l’aggiudicazione all’acquirente. L’acquirente risponde per ogni danno sorto dal mancato risp. dal ritardato pagamento, nel caso dell’annullamento dell’aggiudicazione in particolare, se l’oggetto della vendita all’asta è venduto altrove, per un eventuale minor ricavo. Fino al completo pagamento di tutti gli importi dovuti, la casa d’aste Germann conserva un diritto di ritenzione e di pegno per tutti gli oggetti dell’acquirente in sua custodia. La casa d’aste Germann è autorizzata alla vendita privata di tali pegni. L’acquirente la cui aggiudicazione è stata annullata non ha diritto ad un eventuale maggior ricavo. Valgono inoltre le disposizioni legislative del codice delle obbligazioni art. 213 ss. e 102 ss. Nel caso che l’oggetto passi in possesso dell aggiudicatario prima del pagamento completo, la casa Germann o il venditore possono recedere dal contratto e rivendicare l’oggetto. 11. La casa Germann accetta, su richiesta, ordini di spedizione degli oggetti acquistati, ma declina tutta responsabilità di sopraddetta azione. Gli oggetti che dopo 10 giorni non sono ancora stati ritirati, sono immagazzinati a spese e a rischio dell’acquirente oppure possono anche essere depositati a pagamento in un magazzino. 12. Le condizioni di cui sopra sono parte integrante di ogni singolo contratto di vendita stipulato all’asta. Cambiamenti sono validi solo per iscritto. Se parti di queste condizioni d’asta non dovessero più o non completamente corrispondere alla situazione giuridica vigente, ciò non tange le altre parti nel loro contenuto e nella loro validità. 13. Lo stato e il Comune di Zurigo sono esonerati da ogni responsabilità giuridica. Il funzionario designato dal Comune agisce solo in funzione di sorvegliante e sanza alcuna responsabilità giuridica. Per ogni controversia che dovesse insorgere tra le parti sarà applicato il diritto svizzero. Luogo d’adempimento e foro giuridico è Zurigo 7. Riservato il ricorso al Tribunale federale. In caso di contestazione fa stato il testo in lingua tedesca. 7. Se dovesse risultare che l’oggetto acquistato è un falso intenzionale e non corrisponde alle indicazioni del catalogo, la casa Germann annulla la vendita e rimborsa il prezzo d’acquisto qualora l’oggetto venga restituito entro un anno dall’aggiudicazione e nelle stesse condizioni in cui si trovava al momento dell’acquisto. E falsificazione intenzionale ogni contraffazione che induce in inganno l’acquirente sull’origine, la data, l’epoca e la provenienza dell’oggetto, non descritta come tale nel catalogo, e al momento dell’aggiudicazione di valore nettamente inferiore a quello riportato nel catalogo. Soltanto l’acquirente al cui nome è stata intestata la fattura di vendita ha il diritto di restituire l’ggetto in questione. Valgono tuttavia le seguenti limitazioni. Il diritto di restituzione è inammissibile: – se la descrizione del catalogo, al momento della vendita corrispondeva alle nozioni scientifiche rispettivamente all’opinione generale degli esperti e specialisti; – se l’imitazione, al momento della messa a punto del catalogo, secondo le rilevazioni scientifiche non fosse da ritenere come tale. 8. Ogni offerta costituisce un impegno d’acquisto esigibile. L’offerente rimane vincolato alla sua offerta fino al momento in cui essa è superata o rifiutata dalla casa. In caso di offerte doppie,

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 21.- 23. November
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 21 nove
  • Seite 7: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 11 und 12: Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 16 und 17: 3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
  • Seite 18: 6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
  • Seite 21 und 22: 9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
  • Seite 23 und 24: 13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
  • Seite 25 und 26: 15 West Franz 1947 A Interieur mit
  • Seite 27 und 28: 17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
  • Seite 29 und 30: 19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
  • Seite 31 und 32: 22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
  • Seite 33 und 34: 26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
  • Seite 35 und 36: 29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
  • Seite 37 und 38: 33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
  • Seite 40 und 41: 36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
  • Seite 42: 39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
  • Seite 45 und 46: 42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
  • Seite 48: 44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
  • Seite 51 und 52: 47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
  • Seite 53 und 54: 51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
  • Seite 55 und 56: 53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
  • Seite 57 und 58: 55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
  • Seite 59 und 60:

    57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau

  • Seite 61 und 62:

    60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei

  • Seite 63 und 64:

    63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l

  • Seite 65 und 66:

    66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 67 und 68:

    68 Christo 1935 BG Over the River (

  • Seite 69 und 70:

    71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti

  • Seite 71 und 72:

    74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident

  • Seite 73 und 74:

    76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004

  • Seite 76 und 77:

    78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq

  • Seite 78 und 79:

    80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 80 und 81:

    82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh

  • Seite 82 und 83:

    85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen

  • Seite 84 und 85:

    88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1

  • Seite 86 und 87:

    90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:

  • Seite 88 und 89:

    93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um

  • Seite 90 und 91:

    96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel

  • Seite 92 und 93:

    98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 94 und 95:

    101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti

  • Seite 96:

    104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte

  • Seite 100 und 101:

    106 Armleder John M. 1948 CH Loasac

  • Seite 102 und 103:

    108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,

  • Seite 104 und 105:

    110 Hutter Schang 1934 CH Stehende

  • Seite 106:

    112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De

  • Seite 109 und 110:

    115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4

  • Seite 112 und 113:

    118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam

  • Seite 114 und 115:

    121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê

  • Seite 116 und 117:

    123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans

  • Seite 118:

    126 César 1921-1998 F Montres-Brac

  • Seite 121 und 122:

    130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil

  • Seite 123 und 124:

    134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 125 und 126:

    137 Schneider Gérard 1896-1986 CH

  • Seite 127 und 128:

    141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa

  • Seite 129 und 130:

    144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G

  • Seite 131 und 132:

    146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 133 und 134:

    148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und

  • Seite 135 und 136:

    151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom

  • Seite 137 und 138:

    155 Förg Günther 1952 D Untitled,

  • Seite 139 und 140:

    158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel

  • Seite 141 und 142:

    163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito

  • Seite 143 und 144:

    167 Calderara Antonio 1903-1978 I S

  • Seite 145 und 146:

    172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl

  • Seite 147 und 148:

    178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe

  • Seite 149 und 150:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 151 und 152:

    205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort

  • Seite 153 und 154:

    209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au

  • Seite 155 und 156:

    212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme

  • Seite 157 und 158:

    217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899

  • Seite 159 und 160:

    222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F

  • Seite 161 und 162:

    226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -

  • Seite 163 und 164:

    229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 165 und 166:

    232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del

  • Seite 167 und 168:

    236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre

  • Seite 169 und 170:

    240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux

  • Seite 171 und 172:

    244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3

  • Seite 173 und 174:

    248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976

  • Seite 175 und 176:

    251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El

  • Seite 178 und 179:

    255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 180 und 181:

    312 Antes Horst 1936 D Stehende wei

  • Seite 182 und 183:

    340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe

  • Seite 184 und 185:

    370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr

  • Seite 186 und 187:

    403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,

  • Seite 188 und 189:

    419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 190 und 191:

    448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,

  • Seite 192 und 193:

    474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel

  • Seite 194 und 195:

    501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 196 und 197:

    528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,

  • Seite 198 und 199:

    558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka

  • Seite 200 und 201:

    587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 202 und 203:

    606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 204 und 205:

    634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1

  • Seite 206 und 207:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 208 und 209:

    712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F

  • Seite 210 und 211:

    717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,

  • Seite 212:

    724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S

  • Seite 215 und 216:

    741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 217 und 218:

    744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 219 und 220:

    753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit

  • Seite 221 und 222:

    766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer

  • Seite 223 und 224:

    776 Wolf Michael 1954 D Architectur

  • Seite 225 und 226:

    806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn

  • Seite 227 und 228:

    842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte

  • Seite 229 und 230:

    846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn

  • Seite 231 und 232:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 233 und 234:

    920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti

  • Seite 235 und 236:

    942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi

  • Seite 237 und 238:

    947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo

  • Seite 239 und 240:

    954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe

  • Seite 241 und 242:

    976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen

  • Seite 243 und 244:

    995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla

  • Seite 245 und 246:

    1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u

  • Seite 247 und 248:

    1021 Hampel Angela 1956 D Frau und

  • Seite 249 und 250:

    1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl

  • Seite 251 und 252:

    1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze

  • Seite 253 und 254:

    1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z

  • Seite 255 und 256:

    1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds

  • Seite 257 und 258:

    1112 Lhote André 1885-1962 F Titan

  • Seite 259 und 260:

    1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,

  • Seite 261 und 262:

    1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite

  • Seite 263 und 264:

    1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück

  • Seite 265 und 266:

    1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn

  • Seite 267 und 268:

    1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl

  • Seite 269 und 270:

    1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H

  • Seite 271 und 272:

    1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh

  • Seite 273:

    1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati