Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

93 Graubner Gotthard

93 Graubner Gotthard 1930 D Ohne Titel, 1977 Aquarell. H 490 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Graubner, 77. Provenienz: Edith Wahlandt Galerie, Stuttgart; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

Provenienz: Galerie Borgmann Capitain, Köln; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Basel, Kunsthalle Basel. Martin Kippenberger, 12. September - 15. November 1998; Hamburg, Deichtorhallen. Martin Kippenberger, Selbstbildnisse, The Happy End of Franz Kafka’s “Amerika”, Sozialkistentransport, Laternen etc., 11. Februar - 25. April 1999. 94 Kippenberger Martin 1953-1997 D Ohne Titel (Centre George Pompidou), 1995 Tusche und Mischtechnik auf Hotelbriefpapier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: M.K., 95. (*CHF 12’000.-/16’000.-) (*EUR 11’000.-/15’000.-) (*USD 13’000.-/17’000.-)