Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

96 Walser Andreas

96 Walser Andreas 1908-1930 CH Ohne Titel, 1927 Bleistift-Zeichnung. H 208 mm B 270 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Andr, 27. Provenienz: Bündner Kunstmuseum, Chur. Inv. Nr. 5877.00.1985; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 95 Piene Otto 1928-2014 D Rauchzeichnung, 1959 Mischtechnik. Rauchspuren auf Papier. H 140 mm B 101 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: O. Piene, 59. Unten links stempelbetitelt: rauchzeichnung. Anmerkung: Aus der Serie von 150 Unikaten, erschienen in “La Lune en Rodage I”, Editions Panderma, Carl Laszlo, Basel 1960. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 5’500.-/7’000.-) (*USD 6’300.-/8’400.-)

97 Morellet François 1926-2016 F 2 trames de grillages - 3°+3°, 1971 Gitterrost auf Holz. H 400 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1971, grillages - 3°+3°. Bezeichnet: “n°71118”. Ausstellung: Basel, Galerie Gisèle Linder. Francois Morellet - Gisèle Linder, China Wedding, 29. Mai - 18. Juli 2015; Zürich, Galerie Mark Müller. Francois Morellet - More Morellet at Mark Müller, 13. Juni - 25. Juli 2015. Expertise: Signiert und datierte Echtheitsbestätigung des Künstlers: F. Morellet, August 2015. (CHF 44’000.-/48’000.-) (EUR 40’000.-/44’000.-) (USD 46’000.-/51’000.-)