vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

96 Walser Andreas

96 Walser Andreas 1908-1930 CH Ohne Titel, 1927 Bleistift-Zeichnung. H 208 mm B 270 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Andr, 27. Provenienz: Bündner Kunstmuseum, Chur. Inv. Nr. 5877.00.1985; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 95 Piene Otto 1928-2014 D Rauchzeichnung, 1959 Mischtechnik. Rauchspuren auf Papier. H 140 mm B 101 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: O. Piene, 59. Unten links stempelbetitelt: rauchzeichnung. Anmerkung: Aus der Serie von 150 Unikaten, erschienen in “La Lune en Rodage I”, Editions Panderma, Carl Laszlo, Basel 1960. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 5’500.-/7’000.-) (*USD 6’300.-/8’400.-)

97 Morellet François 1926-2016 F 2 trames de grillages - 3°+3°, 1971 Gitterrost auf Holz. H 400 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1971, grillages - 3°+3°. Bezeichnet: “n°71118”. Ausstellung: Basel, Galerie Gisèle Linder. Francois Morellet - Gisèle Linder, China Wedding, 29. Mai - 18. Juli 2015; Zürich, Galerie Mark Müller. Francois Morellet - More Morellet at Mark Müller, 13. Juni - 25. Juli 2015. Expertise: Signiert und datierte Echtheitsbestätigung des Künstlers: F. Morellet, August 2015. (CHF 44’000.-/48’000.-) (EUR 40’000.-/44’000.-) (USD 46’000.-/51’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich