114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungfraumassiv Öl auf Leinwand. H 485 mm B 575 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: K Borter. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 113 Colombi Plinio 1873-1951 CH Thunersee bei Spiez, mit Schreckhorn, Eiger und Mönch, 1938 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 850 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: P. Colombi, 1938. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)
117 Marc Franz 1880-1916 D Bretonischer Bettler, 1907 Lithografie. H 300 mm B 345 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Franz Marc. Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Annegret Hoberg, Isabelle Jansen. Werkverzeichnis Franz Marc, Bd. III: Skizzenbücher und Druckgrafik. München, Beck Verlag, 2011. Nr. 6, Abbildung Seite 329. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-) 115 Porges Clara 1879-1963 CH Blick von Cademario Aquarell. H 540 mm B 730 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: C. Porges. Literatur: Dora Lardelli, Sergio Michels, Clara Porges. Die Malerin des Lichts. Comano, Michels Design Art Editions, 2013. Seite 188/189, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 116 Landolt Karl 1925-2009 CH Rebberge (Haslers am Reben schneiden), 1989 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert: KL. Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Landolt, 1989, Haslers am Reben schneiden. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
505 Gatsas Georg 1978 CH 5 Fotograf
507 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
513 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit
518 Tillmans Wolfgang 1968 D Ten-Ei
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä
634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,
643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É
658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE
673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg
690 Innes Callum 1962 SCO Untitled
713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...