Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

114 Borter Klara

114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungfraumassiv Öl auf Leinwand. H 485 mm B 575 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: K Borter. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 113 Colombi Plinio 1873-1951 CH Thunersee bei Spiez, mit Schreckhorn, Eiger und Mönch, 1938 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 850 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: P. Colombi, 1938. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)

117 Marc Franz 1880-1916 D Bretonischer Bettler, 1907 Lithografie. H 300 mm B 345 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Franz Marc. Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Annegret Hoberg, Isabelle Jansen. Werkverzeichnis Franz Marc, Bd. III: Skizzenbücher und Druckgrafik. München, Beck Verlag, 2011. Nr. 6, Abbildung Seite 329. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-) 115 Porges Clara 1879-1963 CH Blick von Cademario Aquarell. H 540 mm B 730 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: C. Porges. Literatur: Dora Lardelli, Sergio Michels, Clara Porges. Die Malerin des Lichts. Comano, Michels Design Art Editions, 2013. Seite 188/189, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 116 Landolt Karl 1925-2009 CH Rebberge (Haslers am Reben schneiden), 1989 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert: KL. Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Landolt, 1989, Haslers am Reben schneiden. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-)