Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

118 Krüsi Hans

118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhweide, 1981 Mischtechnik auf Karton. H 680 mm B 980 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Hans Krüsi, 1981. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)

Literatur: Ausstellungskatalog. Auch ein Nichts kann etwas werden, Hans Krüsi 1920 - 1955. Kunstmuseum des Kantons Thurgau, 8. April - 7. Oktober 2001. Zürich, Verlag Niggli AG, 2001. Seiten 102 und 103, Abbildung des vorliegenden Werkes als Teil einer ursprünglich grösseren Zeichnung. 119 Krüsi Hans 1920-1995 CH Garten Eden, 1982 Mischtechnik auf Karton. H 870 mm B 1230 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Hans Krüsi. Unten links datiert: 1982. Unten rechts monogrammiert: HK. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)