Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

123 Valenti Italo

123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liuto giallo, 1969 Öl auf Leinwand. H 220 mm B 270 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet: I. Valenti, 1969, Liuto, Nr. 150. Provenienz: Galleria Blu, Milano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Winterthur, Kunstmuseum, Benito Steiner, Italo Valenti, Teruko Yokoi, 12. Oktober - 16. November, 1969; Basel, Art 28, 1997. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D 761, Abbildung. Dazu: Italo Valenti. Senza titolo, 1975. Multiple. Mischtechnik und Collage auf Papier. H 405 mm B 405 mm. (Rahmen). 13/61. Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti, 1975 (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 122 Vital Not 1948 CH Ohne Titel (Nr. 32), 2001 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 430 mm B 355 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: NOT. Provenienz: Galerie Guy Bärtschi, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’500.-/7’500.-) (EUR 5’900.-/6’800.-) (USD 6’800.-/7’900.-)

124 Liner Carl 1914-1997 CH Komposition, 1956 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1630 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Liner, 56. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’500.-/ 9’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-)