vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

128 Zimmermann Peter

128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglott Reiseführer Schweiz, 1994 Mischtechnik. Expoxiharz und Pigment auf Leinwand. H 1950 mm B 1160 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: P. Zimmermann, 1994, Reiseführer. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 129 Gormley Antony 1950 D Full Sensation, 1996 Chicory wash auf Papier. H 406 mm B 290 mm. Rückseitig signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Nordenhake, Stockholm; Christine König Galerie, Wien; Schweizer Privatbesitz. (*CHF 7’000.-/10’000.-) (*EUR 6’400.-/ 9’000.-) (*USD 7’400.-/11’000.-)

130 André Albert 1869-1954 F Entrée de Laudun, 1927 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 610 mm. Unten links signiert: Albert André. Provenienz: Galerie Durand-Ruel, Paris; Galerie Abels, Köln, 1961; Galerie des Granges, Genève, 1982; Schweizer Besitz. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Madame Evelyn Yeatman, Paris, 9. Oktober 2006. Literatur: Ausstellungskatalog. Les post-impressionnistes de la Galerie Durand-Ruel, Juni - August 1982. Genève, Galerie des Granges, 1982. Farbabbildung. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von Madame Evelyn Yeatman-Eiffel aufgenommen. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’500.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich