128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglott Reiseführer Schweiz, 1994 Mischtechnik. Expoxiharz und Pigment auf Leinwand. H 1950 mm B 1160 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: P. Zimmermann, 1994, Reiseführer. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 129 Gormley Antony 1950 D Full Sensation, 1996 Chicory wash auf Papier. H 406 mm B 290 mm. Rückseitig signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Nordenhake, Stockholm; Christine König Galerie, Wien; Schweizer Privatbesitz. (*CHF 7’000.-/10’000.-) (*EUR 6’400.-/ 9’000.-) (*USD 7’400.-/11’000.-)
130 André Albert 1869-1954 F Entrée de Laudun, 1927 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 610 mm. Unten links signiert: Albert André. Provenienz: Galerie Durand-Ruel, Paris; Galerie Abels, Köln, 1961; Galerie des Granges, Genève, 1982; Schweizer Besitz. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Madame Evelyn Yeatman, Paris, 9. Oktober 2006. Literatur: Ausstellungskatalog. Les post-impressionnistes de la Galerie Durand-Ruel, Juni - August 1982. Genève, Galerie des Granges, 1982. Farbabbildung. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von Madame Evelyn Yeatman-Eiffel aufgenommen. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’500.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä
634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,
643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É
658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE
673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg
690 Innes Callum 1962 SCO Untitled
713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...