Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

128 Zimmermann Peter

128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglott Reiseführer Schweiz, 1994 Mischtechnik. Expoxiharz und Pigment auf Leinwand. H 1950 mm B 1160 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: P. Zimmermann, 1994, Reiseführer. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 129 Gormley Antony 1950 D Full Sensation, 1996 Chicory wash auf Papier. H 406 mm B 290 mm. Rückseitig signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Nordenhake, Stockholm; Christine König Galerie, Wien; Schweizer Privatbesitz. (*CHF 7’000.-/10’000.-) (*EUR 6’400.-/ 9’000.-) (*USD 7’400.-/11’000.-)

130 André Albert 1869-1954 F Entrée de Laudun, 1927 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 610 mm. Unten links signiert: Albert André. Provenienz: Galerie Durand-Ruel, Paris; Galerie Abels, Köln, 1961; Galerie des Granges, Genève, 1982; Schweizer Besitz. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Madame Evelyn Yeatman, Paris, 9. Oktober 2006. Literatur: Ausstellungskatalog. Les post-impressionnistes de la Galerie Durand-Ruel, Juni - August 1982. Genève, Galerie des Granges, 1982. Farbabbildung. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von Madame Evelyn Yeatman-Eiffel aufgenommen. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’500.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)