204 Dalí Salvador 1904-1989 E Mappe. S.N.C.F., 1969 6 Farblithografien. Je H 940 mm B 620 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 8/300. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 1125-1230 a. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 205 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Jean Gabus. Les fresques de Hans Erni ou la part du peintre en ethnographie Auf 1. Seite signierte Kugelschreiber-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Im Impressum typografisch nummeriert: 151. Neuchatel, Éditions de la Baconnière, 1955. Kart. 4°. Brosch. Schutzumschlag; Heft. Charly Guyot. Conquête du temps, trois peintures de Hans Erni. Auf 1. Seite Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Signierte Widmung. La-Chaux-De-Fonds, édité par la chambre Suisse de l’horlogerie, 1958. Kart. 4°; Ausstellungskatalog. Retrospektiv-Ausstellung Hans Erni, 24. Mai - 16. Juli 1966. Auf Umschlag-Innenseite Fineliner-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Köln, Baukunst, 1966. Brosch. 4°. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 206 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Galina Ulanowa. Über das Sowjetische Ballet Auf Titelseite Kugelschreiber-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Im Impressum signiert: Erni. Typografisch nummeriert: III. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Lausanne, Verlag Schweiz-UDSSR, 1955. Brosch. 4°. Schutzumschlag; Buch. Erklär mir, Liebe, Liebesgedichte in deutscher Sprache seit 1945. Auf 1. Seite Kugelschreiber-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. St. Gallen, Tschudy, 1959. Hpgt. 8°; Heft. Eröffnung des Hans-Erni-Hauses in Luzern, 15. September 1979. Auf Titelseite Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Luzern, 1979. Kart. 8°. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 207 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Daphnis & Chloé, 1950 Mit 90 Lithografien von H. Erni; Text von De Longus. Auf 1. Bogen Original-Farbstiftzeichnung von Hans Erni. Im Impressum typografisch nummeriert: 53/137. Von Hans Erni und Herausgeber André Gonin signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, A. Gonin, 1950. Folio. Lose Bogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 11. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 208 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Odyssée, Band I-III, 1957-58 Mit insgesamt 112 Farblithografien von Hans Erni; Text von Homer. Im Impressum Bd. I: Original-Tuschfederzeichnung, Bd. II: Original-Bleistiftzeichnung von H. Erni. Alle 3 Bände im Impressum typografisch nummeriert: 64/185. Je vom Künstler signiert: Erni. Vom Herausgeber signiert, Bd. I und II: André Gonin; Bd. III: P. Gonin. Lausanne, A. Gonin, 1957/58. Alle Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 20. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 209 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Les Bucoliques, 1960 Mit 25 Farbradierungen von H. Erni; Text von Vergil. Im Impressum signierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Von den Herausgebern signiert: André et Pierre Gonin. Typografisch nummeriert: 38/220. Lausanne, André und Pierre Gonin, 1960. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 27. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-)
210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Histoires naturelles, 1953 Mit 29 Farblithografien von Hans Erni; Text von Jules Renard. Im Impressum typografisch nummeriert: 114/220. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1953. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 14. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 211 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Sigmund Widmer. Legende eines Athleten Mit 4 Original-Lithografien. Auf 1. Doppelseite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Im Impressum Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Handschriftlich nummeriert: A. Zürich, Verlag E. Scheidegger, 1972. Kart. 4°; Buch. Hans Erni. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Editions Recontre, 1970. Kart. 8°. Schutzumschlag; Buch. Ivresse, La vigne, le vin. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962. Kart. 4°. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 212 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Fables, 1955 Mit 35 Farblithografien von Hans Erni; Text von Jean de la Fontaine. Im Impressum typografisch nummeriert: 116/320. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1955. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 17. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 213 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Le Banquet, 1941 Mit 20 Aquatinta-Radierungen von Hans Erni; Text von Platon. Mit einer zusätzlichen Suite von 5 Tafeln. Auf 2. Bogen Original-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Im Impressum typografisch nummeriert: 68/170. Vom Künstler und den Verlegern signiert: Erni; Grosclaude, Gonin. Zürich, L. Grosclaude und A. Gonin, 1941. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 3. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 214 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Histoires naturelles, 1954 Mit 51 Farblithografien von Hans Erni; Text von Georges-Louis Leclerc de Buffon. Im Impressum typografisch nummeriert: 135/220. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1954. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 16. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 215 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Walter Rüegg. Hans Erni, Relief Malerei Auf 1. Seite signierte und datierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Widmung. Genf, Pierre Cailler, 1963. Brosch. 8°; Carl J. Burckhardt. Hans Erni. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Zürich, Verlag Ernst Scheidegger, 1964. Kart. 4°. Schutzumschlag; Robert Graves. The Song of Songs. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung. Datierte Widmung. New York, Clarkson N. Potter, 1973. Ln. 4°. Schutzumschlag. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE
673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg
690 Innes Callum 1962 SCO Untitled
713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...