Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

204 Dalí Salvador

204 Dalí Salvador 1904-1989 E Mappe. S.N.C.F., 1969 6 Farblithografien. Je H 940 mm B 620 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 8/300. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 1125-1230 a. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 205 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Jean Gabus. Les fresques de Hans Erni ou la part du peintre en ethnographie Auf 1. Seite signierte Kugelschreiber-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Im Impressum typografisch nummeriert: 151. Neuchatel, Éditions de la Baconnière, 1955. Kart. 4°. Brosch. Schutzumschlag; Heft. Charly Guyot. Conquête du temps, trois peintures de Hans Erni. Auf 1. Seite Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Signierte Widmung. La-Chaux-De-Fonds, édité par la chambre Suisse de l’horlogerie, 1958. Kart. 4°; Ausstellungskatalog. Retrospektiv-Ausstellung Hans Erni, 24. Mai - 16. Juli 1966. Auf Umschlag-Innenseite Fineliner-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Köln, Baukunst, 1966. Brosch. 4°. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 206 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Galina Ulanowa. Über das Sowjetische Ballet Auf Titelseite Kugelschreiber-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Im Impressum signiert: Erni. Typografisch nummeriert: III. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Lausanne, Verlag Schweiz-UDSSR, 1955. Brosch. 4°. Schutzumschlag; Buch. Erklär mir, Liebe, Liebesgedichte in deutscher Sprache seit 1945. Auf 1. Seite Kugelschreiber-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. St. Gallen, Tschudy, 1959. Hpgt. 8°; Heft. Eröffnung des Hans-Erni-Hauses in Luzern, 15. September 1979. Auf Titelseite Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Luzern, 1979. Kart. 8°. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 207 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Daphnis & Chloé, 1950 Mit 90 Lithografien von H. Erni; Text von De Longus. Auf 1. Bogen Original-Farbstiftzeichnung von Hans Erni. Im Impressum typografisch nummeriert: 53/137. Von Hans Erni und Herausgeber André Gonin signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, A. Gonin, 1950. Folio. Lose Bogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 11. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 208 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Odyssée, Band I-III, 1957-58 Mit insgesamt 112 Farblithografien von Hans Erni; Text von Homer. Im Impressum Bd. I: Original-Tuschfederzeichnung, Bd. II: Original-Bleistiftzeichnung von H. Erni. Alle 3 Bände im Impressum typografisch nummeriert: 64/185. Je vom Künstler signiert: Erni. Vom Herausgeber signiert, Bd. I und II: André Gonin; Bd. III: P. Gonin. Lausanne, A. Gonin, 1957/58. Alle Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 20. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 209 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Les Bucoliques, 1960 Mit 25 Farbradierungen von H. Erni; Text von Vergil. Im Impressum signierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Von den Herausgebern signiert: André et Pierre Gonin. Typografisch nummeriert: 38/220. Lausanne, André und Pierre Gonin, 1960. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 27. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-)

210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Histoires naturelles, 1953 Mit 29 Farblithografien von Hans Erni; Text von Jules Renard. Im Impressum typografisch nummeriert: 114/220. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1953. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 14. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 211 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Sigmund Widmer. Legende eines Athleten Mit 4 Original-Lithografien. Auf 1. Doppelseite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Im Impressum Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Handschriftlich nummeriert: A. Zürich, Verlag E. Scheidegger, 1972. Kart. 4°; Buch. Hans Erni. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Editions Recontre, 1970. Kart. 8°. Schutzumschlag; Buch. Ivresse, La vigne, le vin. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962. Kart. 4°. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 212 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Fables, 1955 Mit 35 Farblithografien von Hans Erni; Text von Jean de la Fontaine. Im Impressum typografisch nummeriert: 116/320. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1955. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 17. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 213 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Le Banquet, 1941 Mit 20 Aquatinta-Radierungen von Hans Erni; Text von Platon. Mit einer zusätzlichen Suite von 5 Tafeln. Auf 2. Bogen Original-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung. Im Impressum typografisch nummeriert: 68/170. Vom Künstler und den Verlegern signiert: Erni; Grosclaude, Gonin. Zürich, L. Grosclaude und A. Gonin, 1941. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 3. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 214 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Histoires naturelles, 1954 Mit 51 Farblithografien von Hans Erni; Text von Georges-Louis Leclerc de Buffon. Im Impressum typografisch nummeriert: 135/220. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1954. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 16. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 215 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Walter Rüegg. Hans Erni, Relief Malerei Auf 1. Seite signierte und datierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Widmung. Genf, Pierre Cailler, 1963. Brosch. 8°; Carl J. Burckhardt. Hans Erni. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Zürich, Verlag Ernst Scheidegger, 1964. Kart. 4°. Schutzumschlag; Robert Graves. The Song of Songs. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung. Datierte Widmung. New York, Clarkson N. Potter, 1973. Ln. 4°. Schutzumschlag. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-)