vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

216 Erni Hans 1909-2015

216 Erni Hans 1909-2015 CH 2 Bücher: Pierre Cailler. Catalogue raisonné. L’oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni, Tome I: Lithographies 1930 à 1957 Auf 1. Seite signierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Genève, Pierre Cailler, 1969. Kart. 4°. Schutzumschlag; Werkverzeichnis. Walter Rüegg. Hans Erni, Das malerische Werk I. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Bern/München, Edition Erpf, 1979. Kart. 4°. Schutzumschlag. Dazu: Buch. Tibull, Lied des Friedens. Zahlreiche Abbildungen von Hans Erni. Basel, Benno Schwabe & Co., 1942. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 217 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Candide, 1966 Mit 68 Lithografien von Hans Erni; Text von Voltaire. Auf 1. Bogen zwei Original-Zeichnungen von Hans Erni. Eine Zeichnung signierte Widmung. Im Impressum signiert: Erni. Exemplaire d’artiste. Gesamtauflage: 220 Exemplare. Genf, Lignon, 1966. Quart. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 40. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 218 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien, 1935 6 Farblithografien. Je H 330 mm B 250 mm. Alle Blätter: 65/100. Unten rechts signiert: Erni. Luzern, 1935. In Kartonmappe; John Matheson. Hans Erni, das zeichnerische Werk und öffentliche Arbeiten Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Frauenfeld, Edition Scheidegger, 1980. Kart. 4°; Alfred Häsler. Hans Erni, Lebendige Zeitgenossenschaft, Werke 1979-1987. Auf 1. Seite signierte Farbstift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Zürich, ABC Verlag, 1987. Kart. 4°. Schutzumschlag. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur (Mappe): Cramer 6; Hans Erni-Stiftung 10-15. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 219 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. L’histoire du soldat, 1960 Mit 75 Lithografien auf Japanpapier und einer Suite von der grünen Druckform auf Japanpapier; Text von Charles Ferdinand Ramuz. Im Impressum: 15/326. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; P. Gonin. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960. Quart. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 26. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 220 Erni Hans 1909-2015 CH 2 Bücher: König Ödipus, 1949 Mit 14 Radierungen von Hans Erni; Text von Sophokles. Auf 1. Seite signierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Im Impressum typografisch nummeriert: 72/219. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1949. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber; Buch. Antigone, 1949. Mit 14 Radierungen von Hans Erni; Text von Sophokles. Im Impressum typografisch nummeriert: 95/219. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1949. Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 8; 9. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 221 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Pindare Olympiques, 1944 Mit 10 Radierungen von Hans Erni; Text von Pindar. Im Impressum typografisch nummeriert: 44/293. Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin. Lausanne, André Gonin, 1944. Quart. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Cramer 6. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-)

222 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Bücher: Konrad Farner. Hans Erni, Weg und Zielsetzung des Künstlers, Arbeiten aus den Jahren 1931 - 1942 Mit 2 Radierungen von Hans Erni. Im Impressum: 6/50. Signiert: Erni. Zürich, Herdeg & Co., 1943. Kart. 4°; Werner Heisenberg. Die Naturgesetze und die Struktur der Materie, 1967. Mit 4 Radierungen von Hans Erni. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Stuttgart, Belser Verlag, 1967. Kart. 8°. In Original-Schuber; Hans Erni. The Israel Sketchbook, 3 Bde, 1968. Im Impressum von Bd. II und III signiert: Erni. Handschriftlich nummeriert: XIV. Genf, 1968. Alle Bände in Original-Schuber. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 223 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Seize dessins de Hans Erni, 1953 Mit 16 Farblithografien. Auf 1. Bogen signierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung. Im Impressum: 61/165. Paris, Éditions “Au vent d’Arles”, 1953. Folio. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. Provenienz: Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni); Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 224 Hirst Damien 1965 GB Buch. The Beautiful Afterlife, 1997 H 267 mm B 210 mm. Auf Titelseite Kugelschreiber-Zeichnung. Signiert: Damien Hirst. Nummeriert: 0043. Gesamtauflage: 1000 Exemplare. Zürich, Edition Bruno Bischofberger, 1997. Brosch. 4°. Anmerkung: Das Buch erschien begleitend zur Ausstellung “Damien Hirst, The Beautiful Afterlife”, vom 3. Mai bis 21. Juni 1997, in der Galerie Bruno Bischofberger. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 225 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Mappe. 8 bois mobiles, 1986 Lithografien auf Doppelbogen. Je H 325 mm B 250 mm. Im Impressum: H/C. Signiert: Honegger. Lyon, Musée St. Pierre Art Contemporain, 1986. In Büttenumschlag. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 226 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Katalog. Gottfried Honegger. Vom Bild zum Raum, 1997 Vorzugsausgabe mit 4 Farbradierungen, davon 3 mit Prägung. Alle Grafiken: H 300 mm B 215 mm. Je 8/60. Unten rechts signiert und datiert: Honegger, 1997. Mainz und München, Chorus-Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1997. Kart. 4°. Grafiken separat beiliegend. In Kartonschuber. Anmerkung: Diese Publikation erschien anlässlich des 80. Geburtstags von G. Honegger zur Ausstellung “Vom Bild zum Raum” vom 5. Juli - 5. September 1997 in der Galerie Dorothea van der Koelen, Mainz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 227 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Mappe. Ich sterbe, 1989 Vorzugsausgabe mit 4 überarbeiteten Radierungen von Gottfried Honegger und Texten von Jean-Yves Mock auf Leporello. Im Impressum: 4/45. Vom Künstler und Autor signiert. Separat beiliegende Grafiken: H 300 mm B 245 mm. Alle Blätter: 4/45. Unten rechts signiert: Honegger. London, Tetrad Press, 1989. Brosch. 4° . Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 228 Ionesco Eugène 1912-1994 F Portfolio. Le Blanc et Le Noir, 1980 15 Original-Lithografien, davon 3 auf Doppelbogen und ein Buch mit 15 Offsetdrucken. Je H 325 mm B 215 mm; Doppelbogen H 325 mm B 430 mm. Alle Lithografien: 15/50. Unten rechts signiert: Eugene Ionesco. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Blätter lose. In Leinenmappe. Im Impressum des Buches: 15/50. Signiert: Eugene Ionseco. Auf erster Seite signierte und datierte Widmung: Pour Francesco Larese,..., Eugene Ionseco, 7.2.1981. Alle Offsetdrucke unten rechts signiert: Eugen Ionseco. St. Gallen, Erker Presse, 1980. Ln. 4°. Buch und Originalgrafiken in einem Leinenschuber. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 229 Marclay Christian 1955 USA Portfolio. Sound Holes, 2005 5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm. Im Impressum: 83/125. Signiert: Christian Marclay. Alle Blätter verso: 83/125. Typografisch in der Reihenfolge 1-5 bezeichnet. Künstler-Stempel. In Vélin-Mappe. Zürich, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich