Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

233 Picasso Pablo

233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portfolio. 40 dessins de Picasso en marge du Buffon, 1957 Vorzugsausgabe mit 40 Reproduktionen von Zeichnungen von Picasso und einem Original-Linolschnitt auf Velin. Linolschnitt lose beiliegend: Le Pigeonneau, 1939. Linolschnitt: H 279 mm B 368 mm. 203/226. Unten rechts signiert: Picasso. Alle Blätter: H 370 mm B 280 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 203. Gesamtauflage: 2226 Exemplare, davon 226 signiert. Paris, Jonquières und Berggruen, 1957. In leinenbezogener Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Portfolio) Cramer 84; (Linolschnitt) Bloch 326. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 234 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Pablo Picasso, Grâce et Mouvement, 1943 14 Kupferstiche auf Japanpapier, Suite von 14 Kupferstichen auf Chinapapier. Im Impressum typografisch nummeriert: 52. Gesamtauflage: 350 Exemplare, davon 100 mit Suite. Vom Verleger signiert: Grosclaude. Zürich, Louis Grosclaude, 1943. 4°. Lose Bogen. Suite beiliegend. In HLn.-Umschlag. In Schuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’800.-/3’600.-) (*USD 2’100.-/4’200.-)

235 Portfolio 10 Origin, 1942 Mit insgesamt 10 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, S. Delaunay, C. Domela, W. Kandinsky, L. Leuppi, R.P. Lohse, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp, G. Vantogerloo. Je H 270 mm B 210 mm. Alle Blätter nummeriert: 38/100. Blätter von Arp, Bill, Leuppi, Lohse, Magnelli, Taeuber-Arp signiert und teilweise datiert. Im Impressum nummeriert: 38/100. Zürich, Allianz-Verlag, 1942. In Kartonmappe. Titelblatt stockfleckig. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Arp) Arntz 98b; (Lohse) Lohse 002; (Kandinsky) Roethel 203; (Magnelli) Bibliothèque nationale 5. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 236 Portfolio Abstraction création art non figuratif 1932-36, 1973 Mit insgesamt 30 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, A. Calder, S. Delaunay, C. Domela, H. Erni, H. Fischli, F. Foltyn, J. Gorin, J. Hélion, W. Kandinsky, T. Kerg, F. Kupka, F. Melotti, L. Moholy-Nagy, P. Mondrian, T. Okamoto, A. Pevsner, M. Reggiani, H.R. Schiess, H. Stazewski, W. Strzeminski, S. Taeuber-Arp, T. van Doesburg, G. Vantangerloo, L. Veronesi, P. Vezelay, J. Villeri, F. Vordemberge-Gildewart, G. G. Vulliamy. Je H 840 mm B 650 mm. Alle Blätter nummeriert: 25/150. Blätter von Bill, Calder, Délaunay, Domela, Erni, Fischli, Foltyn, Gorin, Helion, Kerg, Melotti, Okamoto, Reggiani, Schiess, Stazewski, Veronesi, Vezelay, Villeri und Vulliamy recto und teilweise verso signiert und nummeriert: 25/150. Alle restlichen Blätter stempelsigniert. Im Impressum: 25/150. Paris, Atelier Arcay, 1973. Alle Blätter in PVC-Mappen, spiralgebunden, in bedruckter Leinenkassette. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-)