233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portfolio. 40 dessins de Picasso en marge du Buffon, 1957 Vorzugsausgabe mit 40 Reproduktionen von Zeichnungen von Picasso und einem Original-Linolschnitt auf Velin. Linolschnitt lose beiliegend: Le Pigeonneau, 1939. Linolschnitt: H 279 mm B 368 mm. 203/226. Unten rechts signiert: Picasso. Alle Blätter: H 370 mm B 280 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 203. Gesamtauflage: 2226 Exemplare, davon 226 signiert. Paris, Jonquières und Berggruen, 1957. In leinenbezogener Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Portfolio) Cramer 84; (Linolschnitt) Bloch 326. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 234 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Pablo Picasso, Grâce et Mouvement, 1943 14 Kupferstiche auf Japanpapier, Suite von 14 Kupferstichen auf Chinapapier. Im Impressum typografisch nummeriert: 52. Gesamtauflage: 350 Exemplare, davon 100 mit Suite. Vom Verleger signiert: Grosclaude. Zürich, Louis Grosclaude, 1943. 4°. Lose Bogen. Suite beiliegend. In HLn.-Umschlag. In Schuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’800.-/3’600.-) (*USD 2’100.-/4’200.-)
235 Portfolio 10 Origin, 1942 Mit insgesamt 10 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, S. Delaunay, C. Domela, W. Kandinsky, L. Leuppi, R.P. Lohse, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp, G. Vantogerloo. Je H 270 mm B 210 mm. Alle Blätter nummeriert: 38/100. Blätter von Arp, Bill, Leuppi, Lohse, Magnelli, Taeuber-Arp signiert und teilweise datiert. Im Impressum nummeriert: 38/100. Zürich, Allianz-Verlag, 1942. In Kartonmappe. Titelblatt stockfleckig. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Arp) Arntz 98b; (Lohse) Lohse 002; (Kandinsky) Roethel 203; (Magnelli) Bibliothèque nationale 5. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 236 Portfolio Abstraction création art non figuratif 1932-36, 1973 Mit insgesamt 30 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, A. Calder, S. Delaunay, C. Domela, H. Erni, H. Fischli, F. Foltyn, J. Gorin, J. Hélion, W. Kandinsky, T. Kerg, F. Kupka, F. Melotti, L. Moholy-Nagy, P. Mondrian, T. Okamoto, A. Pevsner, M. Reggiani, H.R. Schiess, H. Stazewski, W. Strzeminski, S. Taeuber-Arp, T. van Doesburg, G. Vantangerloo, L. Veronesi, P. Vezelay, J. Villeri, F. Vordemberge-Gildewart, G. G. Vulliamy. Je H 840 mm B 650 mm. Alle Blätter nummeriert: 25/150. Blätter von Bill, Calder, Délaunay, Domela, Erni, Fischli, Foltyn, Gorin, Helion, Kerg, Melotti, Okamoto, Reggiani, Schiess, Stazewski, Veronesi, Vezelay, Villeri und Vulliamy recto und teilweise verso signiert und nummeriert: 25/150. Alle restlichen Blätter stempelsigniert. Im Impressum: 25/150. Paris, Atelier Arcay, 1973. Alle Blätter in PVC-Mappen, spiralgebunden, in bedruckter Leinenkassette. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...