vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

237 Richter Gerhard 1932

237 Richter Gerhard 1932 D Portfolio. 9 Objekte, 1969 9 Offsetdrucke in Schwarz, auf weissem Karton. Je H 449 mm B 449 mm. (Alle Rahmen). Alle: 38/80. Unten rechts signiert und datiert: Richter, 69. Mappe beiliegend. Im Impressum nummeriert: 38. München, Heiner Friedrich, 1969. Literatur: Butin 26 a-i. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-) Anmerkung: Die neun von G. Richter selbstgebauten Holzkonstruktionen wurden vom Künstler fotografiert. Diese Aufnahmen liess er nach seinen Angaben retuschieren.

238 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Portfolio. Jean-Louis Ferrier entretiens avec Nicolas Schöffer, 1975 Mit 3 Farbserigrafien und einem Plexiglas/Aluminium-Multiple. Je H 450 mm B 350 mm. Alle Blätter: HC VIII/XX. Unten rechts signiert. Multiple unten links gestanzte Nummerierung: HC VIII/XX. Unten rechts eingeritzte Signatur: Schöffer. Impressum nummeriert: HC VIII/XX. Gesamtauflage: 155 Exemplare. Paris, Éditions Denöel, 1975. In Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 240 Trockel Rosemarie 1952 D Portfolio. White Carrot, 1991 10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan. Alle Radierungen: H 540 mm B 377 mm; Fotografie: H 240 mm B 180 mm; Objekt: H 525 mm B 65 mm. Alle Radierungen: IX/X. Alle unten rechts signiert: R Trockel. Fotografie: IX/X. Unten rechts signiert und datiert: R Trockel, 91. Objekt: IX/X. Oben rechts monogrammiert: R.T. New York, Peter Blum Edition, 1991. In leinenbezogener Kartonkassette. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’500.-) (*USD 4’200.-/6’300.-) 241 Villon Jacques 1875-1963 F Portfolio. Huit lithographies originales, 1962 Farblithografien. Je H 420 mm B 520 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Jacques Villon. Im Impressum typografisch nummeriert: 3. Gesamtauflage: 25 Exemplare. Paris, Louis Carré, 1962. Blätter lose. Minim gebräunt und vereinzelt Stockflecken. In leinenbezogener Kartonmappe. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: Ginestet/Pouillon 65-72. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 242 Weiss David 1946-2012 CH Mappe. I Wish That I Have Sailed The Darkened Seas, 1976 72 Offsetdrucke. Je H 210 mm B 295 mm. Auf Mappeninnenseite auf Etikette: 10/10. Signiert, datiert und betitelt: David Weiss, 76, I wish that I have sailed the darkened seas. In Kartonmappe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 243 Wittwer Uwe 1954 CH Mappe. Vorstadt, 1998 7 Inkjet-Drucke auf Saunders Waterford. Je H 347 mm B 285 mm. Alle Blätter verso: 6/15. Signiert und datiert: U. Wittwer, 98. Im Impressum nummeriert: 6/15. Zürich, Edition Idéal, 1998. In bedruckter Kartonmappe. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 239 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mappe. Improvisations en blanc et noir, 1987 6 Lithografien auf Arches. Je H 1050 mm B 750 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 9/60. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Presse, 1987. Literatur: Homs 1133-1138. (6). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 244 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, Versuch, 1969/70 17 Farbsiebdrucke auf Doppeseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69. Im Impressum: 15/30. Von R. Zaug signiert und datiert: R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4°, Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich