Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

Internationale

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 22. November 2016 18.15 Uhr Nr. 301 - 487 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen). 167/200. Unten links signiert: Agam. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-) 305 Arakawa Shusaku 1936-2010 J Paintings, 1989 Farbserigrafie auf Aluminiumfolie. H 1170 mpo m B 890 mm. (Rahmen). 85/95. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Arakawa, 1989, Paintings. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 302 Antes Horst 1936 D Figur mit zwei Brennweiten, 1974 Farblithografie. H 710 mm B 620 mm. (Rahmen). Probe. Unten rechts signiert: Antes. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lutze 755 a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 306 Archipenko Alexander 1887-1964 RUS Sculptor (Le sculpteur), 1962/63 Lithografie. H 630 mm B 465 mm. 43/50. Unten rechts signiert: Alexander Archipenko. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Karshan 43 I. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 303 Antes Horst 1936 D Adam, 1974 Farblithografie. H 770 mm B 560 mm. (Rahmen). e.a. Unten rechts signiert: Antes. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lutze 751 (2)a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 304 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne Titel (Face) Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. (Rahmen). ea. Unten rechts signiert: Appel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 307 Armleder John M. 1948 CH Diptychon. Sans titre (4), 2003 Farbserigrafien auf Aluminium. Je H 790 mm B 790 mm. Gesamtauflage: 20 Exemplare. Eric Linard Editions, La Garde-Adhémar. (2). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 308 Armleder John M. 1948 CH Diptychon. Sans titre (3), 2003 Farbserigrafien auf Aluminium. Je H 790 mm B 790 mm. Gesamtauflage: 20 Exemplare. Eric Linard Editions, La Garde-Adhémar. (2). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’600.-/2’100.-)

309 Artschwager Richard 1924-2013 USA Fahrradfahrer, 2005 Radierung mit Aquatinta. H 715 mm B 540 mm. (Rahmen). 103/125. Unten rechts signiert und datiert: Artschwager, 05. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 310 Ausstellungsplakate 20. Jh. 11 Plakate: N. Vital; J. Bill; G. Richter; R. Trockel; S. Leverkühne; S. Brignoni; S. Berger-Teichmann; A. Rainer (2); S. Polke (2) Diverse Techniken und Formate. 9 Plakate signiert, 3 datiert. (11). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 311 Bach Elvira 1951 D Frau an der Bar, 1982 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. IV/6. Unten rechts signiert und datiert: Elvira Bach, 82. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 312 Baj Enrico 1924-2003 I Jeune fille, 1971 Farblithografie. H 815 mm B 570 mm. Printers proof 3/4. Unten rechts signiert: baj. Literatur: Petit 328. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 313 Barth Wolf 1926-2010 CH 3 Blätter: Abstrakte Kompositionen Farblithografien. Je H 750 mm B 560 mm. 46/75; 18/40 (2). Alle Blätter unten rechts signiert: BARTH. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 314 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 315 Baselitz Georg 1938 D Hondo, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 316 Baselitz Georg 1938 D Goliath, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)