vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

320 Bill Max 1908-1994

320 Bill Max 1908-1994 CH 4 Blätter aus “Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün”, 1988/89 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 35/80. Unten rechts signiert und datiert: bill, 89. Unten links Editions-Stempel: Grafikwerkstatt Hamburg, Meissner Edition. (4). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/640.-) (*USD 530.-/740.-) 321 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). 109/150. Unten rechts signiert und datiert: bill, 83. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 210.-/420.-) 322 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). 109/150. Unten rechts signiert und datiert: bill, 83. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 210.-/420.-) 323 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). 109/150. Unten rechts signiert und datiert: bill, 83. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 210.-/420.-) 317 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 99. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 318 Bayer Herbert 1900-1985 D Agnelli im Fiat-Dschungel, 1972 Farbserigrafie. H 710 mm B 620 mm. (Rahmen). 18/20. Probedruck. Unten rechts signiert und datiert: Bayer, 72. Unten links betitelt: Agnelli im Fiat-Dschungel. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 319 Beuys Joseph 1921-1986 D Ufo, 1984 Farbsiebdruck. H 210 mm B 295 mm. 55/100. Oben mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 514. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/700.-) (*USD 600.-/840.-) 324 Bill Max 1908-1994 CH Dreiecke im Oktogen, 1976 Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm. (Rahmen). 86/150. Unten rechts signiert und datiert: bill, 76. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 210.-/420.-) 325 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 360 mm B 300 mm. 15/130. Oben rechts signiert und datiert: Bill, 70. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 326 Buffet Bernard 1928-1999 F L’oeuf sur le plat, 1955 Farblithografie. H 735 mm B 530 mm. (Rahmen). 64/125. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Literatur: Sorlier 12. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-)

330 Chagall Marc 1887-1985 F Cover for Lithographs of Chagall Volume II, 1963 Farblithografie. H 480 mm B 650 mm. (Rahmen). H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Provenienz: Coskun & Co, London; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Mourlot 391. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) Chagall Marc siehe auch Lots 32, 33, 34 327 Calderara Antonio 1903-1978 I 5 Blätter: Senza titolo, 1976 Farbserigrafien. 2 Blätter: H 270 mm B 270 mm. 3 Blätter auf Unterlage montiert: H 580 mm B 470 mm. Alle Blätter verso: 18/60. Monogrammiert und datiert: A.C., 1976. Jedes Blatt zusätzlich 2. Datierung: 1964; 1966; 1969; 1973; 1974. 3 Blätter auf Unterlage: 18/60. Unten links monogrammiert: A.C. Blindstempel: Plura Edizioni. (5). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) 328 Cartier Paul 1928 CH Tauben Farblithografie. H 765 mm B 565 mm. 3/97. Unten rechts signiert: Cartier. Unten mittig signierte und datierte Widmung: speziell signiert für Brigit und Jack, 9. Juni 2000. Dazu: 4 Farboffsetdrucke von Catherine Kirchhoff. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (5). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 160.-/210.-) 329 César 1921-1998 F 2 Blätter: Compression Farblithografien. H 660 mm B 520 mm; H 895 mm B 630 mm. 79/100; 242/250. Beide Blätter unten rechts signiert: César. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 331 Chillida Eduardo 1924-2002 E Líneas (Homenaje a Gabriel Aresti), 1980 Radierung auf Rives BFK mit China Papier. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). 11/50. Unten links signiert: Chillida. Literatur: van der Koelen 80005. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’100.-/2’600.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich