Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

3 West Franz 1947-2012 A

3 West Franz 1947-2012 A Haini, 2003 Multiple. Blauer Sessel aus Glasfaser-Kunststoff, Farbe RAL 6029. Durchmesser ca. 900 mm Höhe 646 mm. Auf beiliegendem Zertifikat signiert: F. West. Typografisch nummeriert: 26/60. Edition Kunsthaus Bregenz, 2003. Expertise: Zertifikat der Edition Haini, Kunsthaus Bregenz, 26. Juli 2003. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 2 Spoerri Daniel 1930 CH Variations d’un petit déjeuner, 1966 Multiple. Assemblage auf Tablett, auf Holz montiert. Unikatcharakter. H 475 mm B 710 mm T 140 mm. Verso auf Etikette: 26/35. Signiert: Daniel Spoerri. Zürich, Edition Bischofberger, 1966. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)

4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo Dactylos ou l’oubli du chagrin, 1957 Öl auf Leinwand. H 970 mm B 1200 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert, datiert und betitelt: Moser, 1957, Rhodo Dactylos, ou l’oubli du chagrin. Auf Spannrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Provenienz: Galerie Kara, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 21.- 23. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 21 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
  • Seite 13: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 18 und 19: 7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
  • Seite 20 und 21: 9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
  • Seite 22: 12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
  • Seite 25 und 26: 15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
  • Seite 27 und 28: 17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
  • Seite 30: 19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
  • Seite 34: 21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
  • Seite 37 und 38: 23 González Julio 1876-1942 E Peti
  • Seite 40: 25 González Julio 1876-1942 E Demi
  • Seite 44 und 45: 27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
  • Seite 46 und 47: 29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
  • Seite 48 und 49: 31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
  • Seite 50 und 51: 35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
  • Seite 52 und 53: 37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
  • Seite 54 und 55: 39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
  • Seite 56: 41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
  • Seite 59 und 60: 43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
  • Seite 61 und 62: 47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
  • Seite 63 und 64: 50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
  • Seite 65 und 66:

    53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197

  • Seite 67 und 68:

    56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein

  • Seite 70:

    58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel

  • Seite 73 und 74:

    60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t

  • Seite 75 und 76:

    Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo

  • Seite 78 und 79:

    64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New

  • Seite 80:

    66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L

  • Seite 84 und 85:

    69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi

  • Seite 86 und 87:

    72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq

  • Seite 88:

    76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi

  • Seite 91 und 92:

    78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo

  • Seite 94:

    80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi

  • Seite 97 und 98:

    82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le

  • Seite 99 und 100:

    84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 101 und 102:

    86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book

  • Seite 103 und 104:

    90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande

  • Seite 105 und 106:

    92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005

  • Seite 107 und 108:

    Provenienz: Galerie Borgmann Capita

  • Seite 109 und 110:

    97 Morellet François 1926-2016 F 2

  • Seite 111 und 112:

    100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk

  • Seite 113 und 114:

    104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches

  • Seite 115 und 116:

    109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 118 und 119:

    111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 120 und 121:

    114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf

  • Seite 122 und 123:

    118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhwei

  • Seite 124 und 125:

    120 Krüsi Hans 1920-1995 CH Papier

  • Seite 126 und 127:

    123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liut

  • Seite 128 und 129:

    125 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech

  • Seite 130 und 131:

    128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglo

  • Seite 132 und 133:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 134:

    203 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 137 und 138:

    210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Hi

  • Seite 139 und 140:

    222 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Büche

  • Seite 142 und 143:

    233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portf

  • Seite 144 und 145:

    237 Richter Gerhard 1932 D Portfoli

  • Seite 146 und 147:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 148 und 149:

    320 Bill Max 1908-1994 CH 4 Blätte

  • Seite 150 und 151:

    332 Christo 1935 BG Wrapped Trees,

  • Seite 152 und 153:

    343 Dine Jim 1935 USA The Realistic

  • Seite 154 und 155:

    360 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond

  • Seite 156 und 157:

    388 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 158 und 159:

    393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi

  • Seite 160 und 161:

    417 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe

  • Seite 162 und 163:

    433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1

  • Seite 164 und 165:

    443 Serra Richard 1939 USA Leo, 199

  • Seite 166 und 167:

    464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto

  • Seite 168 und 169:

    480 Valenti Italo 1912-1995 CH Les

  • Seite 170 und 171:

    505 Gatsas Georg 1978 CH 5 Fotograf

  • Seite 172 und 173:

    507 Hutchinson Peter Arthur 1930 US

  • Seite 174 und 175:

    513 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit

  • Seite 176 und 177:

    518 Tillmans Wolfgang 1968 D Ten-Ei

  • Seite 178 und 179:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 180 und 181:

    616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä

  • Seite 182 und 183:

    634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,

  • Seite 184 und 185:

    643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É

  • Seite 186 und 187:

    658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE

  • Seite 188 und 189:

    673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg

  • Seite 190 und 191:

    690 Innes Callum 1962 SCO Untitled

  • Seite 192 und 193:

    713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru

  • Seite 194 und 195:

    739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be

  • Seite 196 und 197:

    759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil

  • Seite 198 und 199:

    769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u

  • Seite 200 und 201:

    787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn