332 Christo 1935 BG Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, aus “Five Urban Projects”, 1985 Fotografie auf Papier aufgezogen, Lichtdruck und Serigrafie collagiert mit transparenter Kunststofffolie, Bindfaden und Heftklammern, mit Wachs- und Filzstift überarbeitet. H 355 mm B 280 mm. (Rahmen). P.P. 7/7. Unten links signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 124. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 333 Christo 1935 BG Lower Manhattan Wrapped Building, Project for New York, aus “Five Urban Projects”, 1985 Fotografie auf Papier aufgezogen, Lichtdruck und Serigrafie collagiert mit Stoff und Bindfaden, mit Bleistift überarbeitet. H 355 mm B 280 mm. (Rahmen). P.P. 7/7. Unten links signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 127. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-)
336 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme à la main levée, 1954 Farblithografie. H 1100 mm B 690 mm. (Rahmen). Im Stein monogrammiert und datiert: LC, 54. Literatur: Weber 56/57. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 337 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Komposition, 1989 Farbserigrafie. H 550 mm B 500 mm. 117/225. Unten rechts signiert und datiert: Cruz-Diez, 89. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 338 Dalí Salvador 1904-1989 E Die Entführung der Europa, aus “Suite mythologique nouvelle”, 1971 Farbradierung. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen). 90/150. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 488. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 339 Dalí Salvador 1904-1989 E 2 Blätter aus “Time Suite”, 1975/76 Farblithografien. Je H 760 mm B 540 mm. (Ein Blatt Rahmen). J 109/250; J 42/250. Beide Blätter unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 1480 b; 1482 b. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 334 Clavé Antoni 1913-2005 E La table bleue, 1960 Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen). 17/100. Unten rechts signiert: Clavé. Unten links Blindstempel: L’oeuvre gravée, Zürich. Literatur: Passeron 76. (CHF 400.-/500.-) (EUR 360.-/450.-) (USD 420.-/530.-) 335 Coignard James 1925-2008 F Lumière, 1990 Farbradierung mit Carborundum und Collage, von Hand überarbeitet. H 495 mm B 660 mm. 44/95. Unten rechts signiert: J. Coignard. Literatur: Sonet 770. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 340 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled, 1963 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). 60/75. IX. Unten rechts signiert und datiert: Alan Davie, 63. Blindstempel: ea. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 341 Delaunay Sonia 1885-1979 F Scottish, 1973 Farblithografie. H 590 mm B 465 mm. (Rahmen). 70/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 342 Delaunay Sonia 1885-1979 F Thunderbird, 1973 Farblithografie. H 757 mm B 560 mm. EA I. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...