vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

343 Dine Jim 1935 USA

343 Dine Jim 1935 USA The Realistic Poet Assassinated, 1971 Radierung, handkoloriert. H 890 mm B 710 mm. 21/75. Unten links signiert, unten mittig datiert: Jim Dine, 1971. Literatur: Krens/Williams College 32. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 344 Disler Martin 1949-1996 CH Gravure E, 1982 Radierung. H 860 mm B 580 mm. (Rahmen). 12/50. Unten rechts signiert und datiert: disler, 82. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 21. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 345 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Blätter: Senza titolo, 1970; Senza titolo, 1986 Farblithografien. H 1000 mm B 700 mm; H 640 mm B 840 mm. (Beide Rahmen). VI/XX; E.A. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 350 Ernst Max 1891-1976 D nach. Hybrid II, 1973 Fotolithografie in 6 Farben. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 70/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Unten links Blindstempel: Edizioni d’Arte Torcular, Milano. Provenienz: Galleria La Scaletta, Padova; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Spies/Leppien A 46. Anmerkung: Verso auf Rahmenabdeckung auf Etikette Echtheitsbestätigung durch Edizioni d’Arte, Torcular. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 351 Falk Hans 1918-2002 CH 4 Blätter: Stromboli I; Stromboli II; Henry Miller, 1978; Circus III 4 Farblithografien, davon 2 von Hand überarbeitet. Diverse Formate. (Alle Rahmen). Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 346 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Senza titolo, 1958/84; Chances, 1983; Senza titolo, 1984 Lithografie; Farblithografie; Farbradierung mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt betitelt, ein Blatt mit Blindstempel. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 347 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Senza titolo, 1963/84; Senza titolo, 1968; Rottweil, 1983 Farbserigrafie; 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Blindstempel. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 348 Dorazio Piero 1927-2005 I 5 Blätter: Effetti, 1983; Distanze, 1976; Senza titolo (3) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt, 3 Blätter Blindstempel. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 349 Ernst Max 1891-1976 D nach. Vogelkopf, 1971 Serigrafie und Lichtdruck, auf eine grau gestrichene Holzplatte aufgezogen. H 410 mm B 330 mm. 66/96. Oben rechts signiert: max ernst. Literatur: Spies/Leppien A 34. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 352 Feininger Lyonel 1871-1956 D Off the Coast, Stone 3, 1951 Lithografie auf Rives. H 335 mm B 485 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Lyonel Feininger. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Prasse L 14 II. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

353 Francis Sam 1923-1994 USA For St. Gallen (SF-49), 1963, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Farblithografie. H 652 mm B 500 mm. (Rahmen). 41/150. Unten rechts signiert: Sam Francis. Literatur: Lembark L 52. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/2’300.-) (*USD 1’600.-/2’600.-) 354 Friedländer Johnny 1912-1992 F Bleu-rouge, 1961 Farbradierung. H 605 mm B 495 mm. (Rahmen). 28/60. Unten rechts signiert: Friedländer. Literatur: Hänssel 7; Schmücking 196. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 356 Giger H.R. 1940-2014 CH 4 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Probe; 21/70; 25/70 (2). Alle Blätter unten rechts signiert: Giger. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 357 Glarner Fritz 1899-1972 CH Drawing for Tondo No. 5, 1959 Lithografie. H 660 mm B 495 mm. 18/24. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Glarner, 1959. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 358 Glarner Fritz 1899-1972 CH Drawing for a Relational Painting, 1958 Lithografie. H 365 mm B 550 mm. 3/12. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Glarner, 1958. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 355 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Mère de l’artiste assise I, 1965 Lithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). 35/75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Literatur: Lust 50. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’500.-) (*USD 4’200.-/6’300.-) 359 Glarner Fritz 1899-1972 CH Drawing for Tondo No. 2, 1959 Lithografie auf grauem Papier. H 515 mm B 480 mm. 5/14. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Glarner, 1959. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich