vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

388 Hundertwasser

388 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn, 1967 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. (Rahmen). 118/267. Unten mittig signiert und datiert: Hundertwasser, 652, Paris..., 1967. Zwei rote Künstlerstempel. Literatur: Koschatzky 25. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 384 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 2005 Farbserigrafien. Je H 980 mm B 295 mm. Alle Blätter: 14/40. Unten links signiert und datiert: Honegger, 2005 (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 385 Horowitz Jonathan 1966 USA Vote Gore, 2000 Tiefdruck in Farbe. H 585 mm B 440 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette monogrammiert: JH. Provenienz: Gallery Greene Naftali, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 386 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A 10002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984 Farbserigrafie mit Metallprägung in 3 Farben. H 700 mm B 495 mm. (Rahmen). 6275/10002. Unten rechts signiert: Dunkelbunt. Literatur: Koschatzky 83. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 387 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Kreisverkehr der Strassengekreuzigten, 1971/72 Farbserigrafie mit Metallprägungen in 7 Farben auf braunem Papier. H 490 mm B 670 mm. (Rahmen). 182/300. Unten mittig signiert: Hundertwasser Regentag. Künstlerstempel. Unten rechts zusätzlich nummeriert: 1820/3000. Gesamtauflage: 3000 Exemplare, davon 300 handschriftlich signiert und nummeriert. Literatur: Koschatzky 53. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

389 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Strasse der Überlebenden, aus “Look at it on a Rainy Day”, 1971/72 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 670 mm B 470 mm. (Rahmen). Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 0096/3000. Literatur: Koschatzky 45. Anmerkung: Blatt 2 aus dem Portfolio. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 390 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 980 mm B 700 mm. (Rahmen). Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 3916/4200. Literatur: Koschatzky 56 b. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 391 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Die fünfte Augenwaage, aus “Look at it on a Rainy Day”, 1971/72 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 470 mm B 670 mm. (Rahmen). Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 2147/3000. Unten rechts Blindstempel: Schoeller Stern. Literatur: Koschatzky 44. Anmerkung: Blatt 1 aus dem Portfolio. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 392 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Olympische Spiele München, 1972 Farbserigrafie mit Metallprägungen in 5 Farben. H 1080 mm B 673 mm. (Rahmen). 194/200. Links signiert und datiert: Hundertwasser Friedensreich, 30. September 1971, München. Zwei rote Künstlerstempel. Literatur: Koschatzky 54. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich