393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champignon, 1972 Farblithografie, aquarelliert. H 660 mm B 500 mm. 3/15. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 394 Iseli Rolf 1934 CH Berner Züpfe, 1971 Farblithografie. H 560 mm B 770 mm. 89/200. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 71. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 395 Iseli Rolf 1934 CH Homme champignon, 1972 Farblithografie, überarbeitet. H 780 mm B 620 mm. (Rahmen). Probe. Unten rechts signiert: Rolf Iseli. Literatur: vgl. Iseli 95. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 396 Jones Allen 1937 GB Thrill Me, 1969 Farblithografie. H 700 mm B 1030 mm. 108/120. Rechts mittig signiert und datiert: Allen Jones, 69. Literatur: Lloyd 50. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 399 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Barocker Brunnen in Galipoli, aus “Apulia”, 1963 Lithografie. H 490 mm B 630 mm. (Rahmen). 8/50. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Literatur: Wingler/Welz 280. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 400 Konok Tamás 1930 H Komposition, 1978 Farbserigrafie. H 215 mm B 455 mm. (Rahmen). XXV/13. Unten rechts signiert und datiert: Konok, 78. Unten links Widmung: Pour Mme et Monsieur Jack Waser avec mes pensées amicales. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 160.-/210.-) 401 Lanskoy André 1902-1976 F 3 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976 Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm. Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) 402 Lanskoy André 1902-1976 F 3 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976 Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm. Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) Johns Jasper siehe Lot 63 397 Katz Alex 1927 USA Ocean, 1998 Farbholzschnitt. H 395 mm B 457 mm. 38/100. Unten links signiert: Alex Katz. Literatur: Blum 61. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 398 Klee Paul 1879-1940 CH Kopf (Bärtiger Mann), 1925 Lithografie auf gelblichem Japanbütten um 1930, gedruckt von O. Felsing, Berlin. H 280 mm B 220 mm. Unten rechts signiert: Klee. Auflage: 30 Exemplare. Literatur: Kornfeld 98 B a. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-)
403 Lanskoy André 1902-1976 F 4 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976 Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm. Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (4). (CHF 350.-/450.-) (EUR 320.-/410.-) (USD 370.-/470.-) 404 Laurens Henri 1885-1954 F Femme couchée, ca. 1950 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). épreuve d’artiste. Unten rechts signiert: H. Laurens. Literatur: Völker 29. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 405 Laurens Henri 1885-1954 F Femme assise à la jambe levée, ca. 1950 Farblithografie. H 500 mm B 360 mm. (Rahmen). 180/200. Unten links signiert: H. Laurens. Literatur: Völker 31. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 406 Laurens Henri 1885-1954 F Femme allongée au bras levé, ca. 1950 Farblithografie. H 390 mm B 570 mm. (Rahmen). 31/200. Unten links signiert: H. Laurens. Literatur: Völker 30. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 407 Le Parc Julio 1928 AR La longue marche, 1974/75 Serie von 6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 100/200. Unten rechts signiert: Le Parc. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (6). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 408 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color Rectangles, 1995 Farbserigrafie. H 850 mm B 650 mm. 13/80. Unten rechts signiert: Lewitt. Literatur: Krakow 1995.05. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 409 Lindner Richard 1901-1978 USA Kiss, 1971 Farboffsetdruck. H 660 mm B 500 mm. XXXXI/LXXV. Unten rechts signiert: R. Lindner. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 410 Lindner Richard 1901-1978 USA Woman with Bird Farblithografie. H 365 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten links signiert: R. Lindner. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 411 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Serielle Ordnung in vier vertikalen Reihen, 1982 Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. (Rahmen). 32/120. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 112. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 412 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Progression von vier gleichen Gruppen von 1-7, aus Portfolio “Ordo”, 1966 Farbsiebdruck. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 24/50. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 018.2. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 413 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse, 1972 Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. 67/150. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 044. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 414 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Schemenräder, 1993 Radierung. H 400 mm B 300 mm. 18/25. Unten rechts signiert: Luginbühl. Literatur: Aebersold 267.I.B.a. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 415 Mack Heinz 1931 D Lichtstern, 1975 Farbserigrafie und Prägung auf Karton. H 210 mm B 275 mm. Unten rechts signiert und datiert: Mack, 75. Verso nummeriert: 21/70. Literatur: Fulda-Kuhn 166. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) Marc Franz siehe Lot 12 416 Magnelli Alberto 1888-1971 I 3 Blätter: Sans titre, 1953; Sans titre, 1966; Sans titre, 1967 Farbserigrafie; 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert. Literatur: Bibliothèque nationale 22; 42; 43. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Laden...
Laden...
Laden...