vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

393 Iseli Rolf 1934 CH

393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champignon, 1972 Farblithografie, aquarelliert. H 660 mm B 500 mm. 3/15. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 394 Iseli Rolf 1934 CH Berner Züpfe, 1971 Farblithografie. H 560 mm B 770 mm. 89/200. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 71. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 395 Iseli Rolf 1934 CH Homme champignon, 1972 Farblithografie, überarbeitet. H 780 mm B 620 mm. (Rahmen). Probe. Unten rechts signiert: Rolf Iseli. Literatur: vgl. Iseli 95. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 396 Jones Allen 1937 GB Thrill Me, 1969 Farblithografie. H 700 mm B 1030 mm. 108/120. Rechts mittig signiert und datiert: Allen Jones, 69. Literatur: Lloyd 50. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 399 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Barocker Brunnen in Galipoli, aus “Apulia”, 1963 Lithografie. H 490 mm B 630 mm. (Rahmen). 8/50. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Literatur: Wingler/Welz 280. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 400 Konok Tamás 1930 H Komposition, 1978 Farbserigrafie. H 215 mm B 455 mm. (Rahmen). XXV/13. Unten rechts signiert und datiert: Konok, 78. Unten links Widmung: Pour Mme et Monsieur Jack Waser avec mes pensées amicales. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 160.-/210.-) 401 Lanskoy André 1902-1976 F 3 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976 Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm. Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) 402 Lanskoy André 1902-1976 F 3 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976 Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm. Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) Johns Jasper siehe Lot 63 397 Katz Alex 1927 USA Ocean, 1998 Farbholzschnitt. H 395 mm B 457 mm. 38/100. Unten links signiert: Alex Katz. Literatur: Blum 61. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 398 Klee Paul 1879-1940 CH Kopf (Bärtiger Mann), 1925 Lithografie auf gelblichem Japanbütten um 1930, gedruckt von O. Felsing, Berlin. H 280 mm B 220 mm. Unten rechts signiert: Klee. Auflage: 30 Exemplare. Literatur: Kornfeld 98 B a. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-)

403 Lanskoy André 1902-1976 F 4 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976 Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm. Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (4). (CHF 350.-/450.-) (EUR 320.-/410.-) (USD 370.-/470.-) 404 Laurens Henri 1885-1954 F Femme couchée, ca. 1950 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). épreuve d’artiste. Unten rechts signiert: H. Laurens. Literatur: Völker 29. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 405 Laurens Henri 1885-1954 F Femme assise à la jambe levée, ca. 1950 Farblithografie. H 500 mm B 360 mm. (Rahmen). 180/200. Unten links signiert: H. Laurens. Literatur: Völker 31. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 406 Laurens Henri 1885-1954 F Femme allongée au bras levé, ca. 1950 Farblithografie. H 390 mm B 570 mm. (Rahmen). 31/200. Unten links signiert: H. Laurens. Literatur: Völker 30. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 407 Le Parc Julio 1928 AR La longue marche, 1974/75 Serie von 6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 100/200. Unten rechts signiert: Le Parc. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (6). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 408 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color Rectangles, 1995 Farbserigrafie. H 850 mm B 650 mm. 13/80. Unten rechts signiert: Lewitt. Literatur: Krakow 1995.05. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 409 Lindner Richard 1901-1978 USA Kiss, 1971 Farboffsetdruck. H 660 mm B 500 mm. XXXXI/LXXV. Unten rechts signiert: R. Lindner. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 410 Lindner Richard 1901-1978 USA Woman with Bird Farblithografie. H 365 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten links signiert: R. Lindner. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 411 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Serielle Ordnung in vier vertikalen Reihen, 1982 Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. (Rahmen). 32/120. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 112. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 412 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Progression von vier gleichen Gruppen von 1-7, aus Portfolio “Ordo”, 1966 Farbsiebdruck. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 24/50. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 018.2. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 413 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse, 1972 Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. 67/150. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 044. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 414 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Schemenräder, 1993 Radierung. H 400 mm B 300 mm. 18/25. Unten rechts signiert: Luginbühl. Literatur: Aebersold 267.I.B.a. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 415 Mack Heinz 1931 D Lichtstern, 1975 Farbserigrafie und Prägung auf Karton. H 210 mm B 275 mm. Unten rechts signiert und datiert: Mack, 75. Verso nummeriert: 21/70. Literatur: Fulda-Kuhn 166. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) Marc Franz siehe Lot 12 416 Magnelli Alberto 1888-1971 I 3 Blätter: Sans titre, 1953; Sans titre, 1966; Sans titre, 1967 Farbserigrafie; 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert. Literatur: Bibliothèque nationale 22; 42; 43. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich