vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

417 Maillol Aristide

417 Maillol Aristide 1861-1944 F Femme en berceau, bras gauche relevé, bras droit abaissé, 1926 Farblithografie. H 330 mm B 500 mm. 19/25. Unten rechts monogrammiert: M. Blindstempel: Galerie des peintres-graveurs, Paris. Literatur: Guerin 269, 3e planche. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 418 Mangold Robert 1937 USA 2 Blätter: Frames, 1988/89 Farbserigrafien. Je H 465 mm B 380 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter: 120/125. Unten mittig signiert: R. Mangold. (2). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 419 Miró Joan 1893-1983 E Personnage dans un jardin IV, 1951 Farblithografie auf Velin. H 500 mm B 650 mm. 6/75. Unten rechts signiert und datiert: Miró, 1951. Literatur: Mourlot 116. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’200.-/4’200.-)

420 Miró Joan 1893-1983 E nach. Une femme, 1958 Farblithografie auf Arches. H 520 mm B 410 mm. (Rahmen). 100/300. Unten rechts signiert: Miró. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Maeght 1712. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 421 Moore Henry 1898-1986 GB Elephant Skull, Plate XX, 1969 Radierung. H 490 mm B 370 mm. (Rahmen). PL. XX, 58/100. Unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 133. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 422 Moore Henry 1898-1986 GB Elephant Skull, Plate C, 1969 Radierung. H 370 mm B 285 mm. (Rahmen). B.a.T. Unten rechts monogrammiert: H.M. Literatur: Cramer 144. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/700.-) (*USD 600.-/840.-) 423 Moore Henry 1898-1986 GB Studies for Sculpture, Two and Three Piece Reclining Figures, 1967 Radierung. H 500 mm B 380 mm. (Rahmen). Bon à tirer. Unten rechts signiert und datiert: Moore, 67. Literatur: Cramer 95. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 424 Morellet François 1926-2016 F Ohne Titel, aus “Kölner Kunstmarkt”, 1972 Farbserigrafie. H 455 mm B 650 mm. 91/80. Unten rechts signiert: Morellet. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 425 Morley Malcolm 1931 GB Rhine Château, 1970 Farblithografie. H 580 mm B 710 mm. 144/200. Unten rechts signiert: Malcom Morley. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 140.-/230.-) (*USD 160.-/260.-) 426 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Titel, 2001 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 99/125. Unten rechts signiert: Mosset. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 427 Paladino Mimmo 1948 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1981 Radierungen. H 280 mm B 640 mm. (Alle Blätter in einem Rahmen). Alle Blätter: 62/100. 2 Blätter unten mittig und ein Blatt unten rechts signiert: M. Paladino. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 428 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rose, rouge et bleue, 1958 Farblithografie. H 295 mm B 380 mm. (Rahmen). 31/60. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: Schneider/Poliakoff 17; Rivière 17 (in beiden Werkverzeichnissen falsche Auflage angegeben). (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) (USD 1’900.-/2’500.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich