417 Maillol Aristide 1861-1944 F Femme en berceau, bras gauche relevé, bras droit abaissé, 1926 Farblithografie. H 330 mm B 500 mm. 19/25. Unten rechts monogrammiert: M. Blindstempel: Galerie des peintres-graveurs, Paris. Literatur: Guerin 269, 3e planche. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 418 Mangold Robert 1937 USA 2 Blätter: Frames, 1988/89 Farbserigrafien. Je H 465 mm B 380 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter: 120/125. Unten mittig signiert: R. Mangold. (2). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 419 Miró Joan 1893-1983 E Personnage dans un jardin IV, 1951 Farblithografie auf Velin. H 500 mm B 650 mm. 6/75. Unten rechts signiert und datiert: Miró, 1951. Literatur: Mourlot 116. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’200.-/4’200.-)
420 Miró Joan 1893-1983 E nach. Une femme, 1958 Farblithografie auf Arches. H 520 mm B 410 mm. (Rahmen). 100/300. Unten rechts signiert: Miró. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Maeght 1712. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 421 Moore Henry 1898-1986 GB Elephant Skull, Plate XX, 1969 Radierung. H 490 mm B 370 mm. (Rahmen). PL. XX, 58/100. Unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 133. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 422 Moore Henry 1898-1986 GB Elephant Skull, Plate C, 1969 Radierung. H 370 mm B 285 mm. (Rahmen). B.a.T. Unten rechts monogrammiert: H.M. Literatur: Cramer 144. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/700.-) (*USD 600.-/840.-) 423 Moore Henry 1898-1986 GB Studies for Sculpture, Two and Three Piece Reclining Figures, 1967 Radierung. H 500 mm B 380 mm. (Rahmen). Bon à tirer. Unten rechts signiert und datiert: Moore, 67. Literatur: Cramer 95. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 424 Morellet François 1926-2016 F Ohne Titel, aus “Kölner Kunstmarkt”, 1972 Farbserigrafie. H 455 mm B 650 mm. 91/80. Unten rechts signiert: Morellet. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 425 Morley Malcolm 1931 GB Rhine Château, 1970 Farblithografie. H 580 mm B 710 mm. 144/200. Unten rechts signiert: Malcom Morley. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 140.-/230.-) (*USD 160.-/260.-) 426 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Titel, 2001 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 99/125. Unten rechts signiert: Mosset. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 427 Paladino Mimmo 1948 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1981 Radierungen. H 280 mm B 640 mm. (Alle Blätter in einem Rahmen). Alle Blätter: 62/100. 2 Blätter unten mittig und ein Blatt unten rechts signiert: M. Paladino. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 428 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rose, rouge et bleue, 1958 Farblithografie. H 295 mm B 380 mm. (Rahmen). 31/60. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: Schneider/Poliakoff 17; Rivière 17 (in beiden Werkverzeichnissen falsche Auflage angegeben). (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) (USD 1’900.-/2’500.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
Laden...
Laden...
Laden...