433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1985 Radierung mit Aquatinta. H 200 mm B 200 mm. (Rahmen). 25/50. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 85. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 227 b. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 434 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 383 mm B 285 mm. 135/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R. 75. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 429 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune, verte, bleue et rouge, 1956 Farblithografie auf BFK Rives. H 380 mm B 560 mm. 214/220. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: GG. Literatur: Schneider/Poliakoff 10; Rivière 10. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’100.-/2’600.-) 435 Riley Bridget 1931 GB Fold, 2004 Farbserigrafie auf Velin. H 445 mm B 385 mm. 85/250. Unten rechts signiert und datiert: Bridget Riley, ‘04. Unten links betitelt: Fold. Gesamtauflage: 250 + 20 AP. Literatur: Schubert 57. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 430 Raetz Markus 1941 CH Schlängg, 1971 Farbholzschnitt. H 200 mm B 415 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: M.R. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 135 D b. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 431 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Apollo, 1967; Cribriform, 1967 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 700 mm. 16/80; 42/80. Beide Blätter unten rechts signiert: Rätz. Ein Blatt datiert: 67. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50; 52. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 432 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Schären, 1967 Farbserigrafien. H 500 mm B 700 mm; H 490 mm B 490 mm. (Ein Blatt Rahmen). 24/80; 14/80. Beide Blätter unten rechts signiert: Rätz. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 51. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-)
436 Rondinone Ugo 1962 CH 18. August 1990, 1991 Serigrafie. H 960 mm B 1180 mm. Verso: 25/60. Signiert: Ugo Rondinone. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 439 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Tir Farboffsetdruck. H 495 mm B 435 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Niki de St. Phalle. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 140.-/180.-) (*USD 160.-/210.-) 440 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Senza titolo, 1987; Senza titolo, 1989 (2) Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert und datiert. Unten links Blindstempel: Multigraphic-Venezia. Literatur: noch nicht bei Calderoni. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 441 Schnyder Albert 1898-1989 CH 2 Blätter: Kopf I, 2006; Kopf II, 2006 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. Beide Blätter: 79/125. Unten mittig monogrammiert und datiert: A.S., 06. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 437 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. 106/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Provenienz: Galerie Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Dobke 266. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/700.-) (USD 600.-/840.-) 438 Rudin Nelly 1928-2013 CH 3 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 487 mm B 487 mm. 246/375; 247/375; 303/375. Alle Blätter unten rechts signiert: Nelly Rudin. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) Ruscha Edward siehe Lot 86 442 Serra Richard 1939 USA #2, aus “Videy Afangar Series”, 1991 Radierung auf Hahnemühle-Papier. H 267 mm B 305 mm. (Rahmen). 35/75. Unten rechts signiert und datiert: R Serra, 91. Blindstempel: 1991 R.S. & II. Literatur: Bersworth-Wallrabe CR 65; Gemini 47.51, Publication Sequence No. 1511. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
Laden...
Laden...
Laden...