vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

433 Raetz Markus 1941 CH

433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1985 Radierung mit Aquatinta. H 200 mm B 200 mm. (Rahmen). 25/50. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 85. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 227 b. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 434 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 383 mm B 285 mm. 135/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R. 75. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 429 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune, verte, bleue et rouge, 1956 Farblithografie auf BFK Rives. H 380 mm B 560 mm. 214/220. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: GG. Literatur: Schneider/Poliakoff 10; Rivière 10. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’100.-/2’600.-) 435 Riley Bridget 1931 GB Fold, 2004 Farbserigrafie auf Velin. H 445 mm B 385 mm. 85/250. Unten rechts signiert und datiert: Bridget Riley, ‘04. Unten links betitelt: Fold. Gesamtauflage: 250 + 20 AP. Literatur: Schubert 57. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 430 Raetz Markus 1941 CH Schlängg, 1971 Farbholzschnitt. H 200 mm B 415 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: M.R. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 135 D b. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 431 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Apollo, 1967; Cribriform, 1967 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 700 mm. 16/80; 42/80. Beide Blätter unten rechts signiert: Rätz. Ein Blatt datiert: 67. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50; 52. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 432 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Schären, 1967 Farbserigrafien. H 500 mm B 700 mm; H 490 mm B 490 mm. (Ein Blatt Rahmen). 24/80; 14/80. Beide Blätter unten rechts signiert: Rätz. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 51. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-)

436 Rondinone Ugo 1962 CH 18. August 1990, 1991 Serigrafie. H 960 mm B 1180 mm. Verso: 25/60. Signiert: Ugo Rondinone. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 439 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Tir Farboffsetdruck. H 495 mm B 435 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Niki de St. Phalle. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 140.-/180.-) (*USD 160.-/210.-) 440 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Senza titolo, 1987; Senza titolo, 1989 (2) Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert und datiert. Unten links Blindstempel: Multigraphic-Venezia. Literatur: noch nicht bei Calderoni. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 441 Schnyder Albert 1898-1989 CH 2 Blätter: Kopf I, 2006; Kopf II, 2006 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. Beide Blätter: 79/125. Unten mittig monogrammiert und datiert: A.S., 06. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 437 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. 106/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Provenienz: Galerie Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Dobke 266. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/700.-) (USD 600.-/840.-) 438 Rudin Nelly 1928-2013 CH 3 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 487 mm B 487 mm. 246/375; 247/375; 303/375. Alle Blätter unten rechts signiert: Nelly Rudin. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) Ruscha Edward siehe Lot 86 442 Serra Richard 1939 USA #2, aus “Videy Afangar Series”, 1991 Radierung auf Hahnemühle-Papier. H 267 mm B 305 mm. (Rahmen). 35/75. Unten rechts signiert und datiert: R Serra, 91. Blindstempel: 1991 R.S. & II. Literatur: Bersworth-Wallrabe CR 65; Gemini 47.51, Publication Sequence No. 1511. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich