Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

443 Serra Richard 1939

443 Serra Richard 1939 USA Leo, 1998 Radierung und Aquatinta auf Somerset-Papier. H 690 mm B 943 mm. (Rahmen). 2/90. Unten rechts signiert und datiert: R. Serra, 98. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’500.-/6’400.-) (*USD 5’300.-/7’400.-) 444 Signer Roman 1938 CH 3 Plakate: Aktion Stadtparkforum Graz, 1987; Roman Signer, Kunstverein St. Gallen, 4.12.1993 - 20.2.1994; Roman Signer Works, Het Apollohuis, 5.3. - 30.4.1995 Farbofsettdruck; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 445 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel, 1988 Offsetdruck. H 700 mm B 500 mm. III/XII. Unten rechts signiert: R. Signer. Dazu: 2 Plakate: Galerie Hofmann, Friedberg, Roman Signer, 12.5.-9.7.1990; Centro de Arte Moderna, Lisboa, Transformacoes, 20.6.-9.9.1990. Farbofsettdrucke. Diverse Formate. Ein Plakat unten rechts signiert und datiert: R. Signer, 96. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 446 Skotnes Cecil 1926-2009 ZA 3 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel, 1983 Farbholzschnitt; 2 Holzschnitte. Je H 530 mm B 375 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 110.-/160.-) 447 Smith Josh 1978 USA Untitled, 2008 Acryl-Farbsiebdruck. H 760 mm B 570 mm. (Rahmen). 45/125. Unten links signiert und datiert: Josh Smith, 2008. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 448 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 660 mm B 500 mm. (Beide Rahmen). 124/200; 177/200. Beide unten rechts signiert: Soto. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) Stella Frank siehe Lots 19, 66, 67 449 Stricker Fifo 1952 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1985 (2) Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. (Alle Rahmen). Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 100.-/200.-) (EUR 90.-/180.-) (USD 110.-/210.-)

450 Tàpies Antoni 1923-2012 E Marró i roig, 1976 Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 560 mm B 765 mm. 17/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 607. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 451 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 750 mm B 1040 mm. E.A. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1000. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 452 Tàpies Antoni 1923-2012 E Personnage assis, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 750 mm. H.C. Unten links signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1004. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 453 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm. E.A. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 996. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 454 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise et pied, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 740 mm B 1040 mm. H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 995. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 455 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaussures sur chaise, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 740 mm B 1040 mm. H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 998. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 456 Tàpies Antoni 1923-2012 E A effacé, 1974 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. p.a. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Gesamtauflage: 130 Exemplare. Literatur: Galfetti 394. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 457 Tàpies Antoni 1923-2012 E 3 Blätter aus “Llull-Tàpies”, 1985 3 Farbradierungen, davon eine mit Relief und eine mit Pulver bestäubt. Je H 560 mm B 760 mm. Alle Blätter: 17/45. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 1048; 1051; 1052. (3). (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 640.-/800.-) (*USD 740.-/950.-) 458 Tàpies Antoni 1923-2012 E Éperon, 1983 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. pour le poète, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 919. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 459 Tàpies Antoni 1923-2012 E Art 6 ‘75, 1975 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 516. Dazu: Chaussette, 1980. Farblithografie. H 340 mm B 330 mm. 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 749. (2). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 460 Tàpies Antoni 1923-2012 E 3 Blätter aus “Llull-Tàpies”, 1985 Farbradierung; 2 Farbradierungen und Harze. Je H 560 mm B 760 mm. Alle Blätter: 17/45. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 1037; 1039; 1054. (3). (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 640.-/800.-) (*USD 740.-/950.-) 461 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Erinnerungen”, 1988 Farblithografie. H 455 mm B 565 mm. (Rahmen). 51/100. Unten rechts signiert: A. Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1234. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 462 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Erinnerungen”, 1988 Farblithografie. H 420 mm B 530 mm. (Rahmen). 51/100. Unten rechts signiert: A. Tàpies. Unten mittig bezeichnet: III. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1235. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 463 Tàpies Antoni 1923-2012 E Flocat gris, 1978 Farblithografie mit Pulver bestäubt und Collage. H 510 mm B 660 mm. (Rahmen). 49/100. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 686. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-)