443 Serra Richard 1939 USA Leo, 1998 Radierung und Aquatinta auf Somerset-Papier. H 690 mm B 943 mm. (Rahmen). 2/90. Unten rechts signiert und datiert: R. Serra, 98. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’500.-/6’400.-) (*USD 5’300.-/7’400.-) 444 Signer Roman 1938 CH 3 Plakate: Aktion Stadtparkforum Graz, 1987; Roman Signer, Kunstverein St. Gallen, 4.12.1993 - 20.2.1994; Roman Signer Works, Het Apollohuis, 5.3. - 30.4.1995 Farbofsettdruck; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 445 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel, 1988 Offsetdruck. H 700 mm B 500 mm. III/XII. Unten rechts signiert: R. Signer. Dazu: 2 Plakate: Galerie Hofmann, Friedberg, Roman Signer, 12.5.-9.7.1990; Centro de Arte Moderna, Lisboa, Transformacoes, 20.6.-9.9.1990. Farbofsettdrucke. Diverse Formate. Ein Plakat unten rechts signiert und datiert: R. Signer, 96. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 446 Skotnes Cecil 1926-2009 ZA 3 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel, 1983 Farbholzschnitt; 2 Holzschnitte. Je H 530 mm B 375 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 110.-/160.-) 447 Smith Josh 1978 USA Untitled, 2008 Acryl-Farbsiebdruck. H 760 mm B 570 mm. (Rahmen). 45/125. Unten links signiert und datiert: Josh Smith, 2008. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 448 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 660 mm B 500 mm. (Beide Rahmen). 124/200; 177/200. Beide unten rechts signiert: Soto. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) Stella Frank siehe Lots 19, 66, 67 449 Stricker Fifo 1952 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1985 (2) Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. (Alle Rahmen). Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 100.-/200.-) (EUR 90.-/180.-) (USD 110.-/210.-)
450 Tàpies Antoni 1923-2012 E Marró i roig, 1976 Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 560 mm B 765 mm. 17/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 607. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 451 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 750 mm B 1040 mm. E.A. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1000. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 452 Tàpies Antoni 1923-2012 E Personnage assis, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 750 mm. H.C. Unten links signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1004. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 453 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm. E.A. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 996. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 454 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise et pied, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 740 mm B 1040 mm. H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 995. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 455 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaussures sur chaise, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 740 mm B 1040 mm. H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 998. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 456 Tàpies Antoni 1923-2012 E A effacé, 1974 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. p.a. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Gesamtauflage: 130 Exemplare. Literatur: Galfetti 394. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 457 Tàpies Antoni 1923-2012 E 3 Blätter aus “Llull-Tàpies”, 1985 3 Farbradierungen, davon eine mit Relief und eine mit Pulver bestäubt. Je H 560 mm B 760 mm. Alle Blätter: 17/45. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 1048; 1051; 1052. (3). (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 640.-/800.-) (*USD 740.-/950.-) 458 Tàpies Antoni 1923-2012 E Éperon, 1983 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. pour le poète, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 919. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 459 Tàpies Antoni 1923-2012 E Art 6 ‘75, 1975 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 516. Dazu: Chaussette, 1980. Farblithografie. H 340 mm B 330 mm. 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 749. (2). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 460 Tàpies Antoni 1923-2012 E 3 Blätter aus “Llull-Tàpies”, 1985 Farbradierung; 2 Farbradierungen und Harze. Je H 560 mm B 760 mm. Alle Blätter: 17/45. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 1037; 1039; 1054. (3). (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 640.-/800.-) (*USD 740.-/950.-) 461 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Erinnerungen”, 1988 Farblithografie. H 455 mm B 565 mm. (Rahmen). 51/100. Unten rechts signiert: A. Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1234. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 462 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Erinnerungen”, 1988 Farblithografie. H 420 mm B 530 mm. (Rahmen). 51/100. Unten rechts signiert: A. Tàpies. Unten mittig bezeichnet: III. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1235. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 463 Tàpies Antoni 1923-2012 E Flocat gris, 1978 Farblithografie mit Pulver bestäubt und Collage. H 510 mm B 660 mm. (Rahmen). 49/100. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 686. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk
Laden...
Laden...
Laden...