vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

464 Tinguely Jean

464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Rotozaza I, 1967 Zinklithografie, mit Filzstift, Gouache und Collage überarbeitet. H 895 mm B 685 mm. (Rahmen). 969/999. Unten rechts signiert: Tinguely. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 139. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 465 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Procès Arton, déposition soudais, 1896 Lithografie. H 460 mm B 630 mm. Unten links im Stein monogrammiert und datiert: FL, 96. Unten links roter Monogrammstempel: FL. Literatur: Adriani 170; Adhémar 194; Délteil 193. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 466 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Carnaval, 1894 Farblithografie. H 350 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten links beschriftet: T Lautrec. Literatur: Adriani 76III; Adhémar 42; Délteil 62. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 467 Tschudi Lill 1911-2004 CH Schafmarkt, 1946 Farblinolschnitt. H 220 mm B 310 mm. (Rahmen). 34/150. Mittig rechts signiert: Lill Tschudi. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 468 Tschudi Lill 1911-2004 CH Verladen der Heubündel Linolschnitt. H 210 mm B 263 mm. (Rahmen). 8/100. Unten links signiert: Lill Tschudi. Unten rechts betitelt: Verladen der Heubündel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 469 Tschudi Lill 1911-2004 CH Senn am Feuer, 1946 Linolschnitt. H 270 mm B 305 mm. (Rahmen). 24/100. Unten rechts signiert: Lill Tschudi. Unten links betitelt und beschriftet: Orig. Linolschnitt, Handdruck, “Senn am Feuer”. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 470 Tschudi Lill 1911-2004 CH Urlauber beim Sonnenuntergang Linolschnitt. H 340 mm B 260 mm. (Rahmen). 17/100. Unten rechts signiert: Lill Tschudi. Unten links betitelt und beschriftet: Urlauber beim Sonnenuntergang, Handdruck. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 471 Uecker Günther 1930 D Poesie der Destruktion, Spuren und Zeichen, 1983 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. Probe. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 83. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 472 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Zum Schweigen der Schrift, 1980 Beide Lithografien mit Text von Eugène Ionesco. Je H 840 mm B 590 mm. Beide Blätter unten rechts von Uecker signiert und datiert: Uecker, 80. Beide unten links von Ionesco signiert: Eugene Ionesco. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 473 Uecker Günther 1930 D Eterna, 1986 Lithografie. H 380 mm B 280 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 474 Uecker Günther 1930 D Sturz, 1991 Lithografie. H 300 mm B 420 mm. Probe. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91. Unten links betitelt: Sturz. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 475 Uecker Günther 1930 D Permutation (Neujahrskarte), 2000 Lithografie. H 450 mm B 565 mm. e/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 00. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 476 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1975; Baum, 1985 Lithografien. H 900 mm B 640 mm; H 1070 mm B 760 mm. (Beide Rahmen). Per il poetà II/V; Andruck. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75; Uecker, 85. Ein Blatt unten mittig betitelt: Baum. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-) 477 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Baum, 1985 Lithografien. H 860 mm B 625 mm; H 1070 mm B 760 mm. (Beide Rahmen). Für den Dichter 2/5; Andruck. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Uecker 79; Uecker, 85. Ein Blatt unten mittig betitelt: Baum. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-)

478 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1962 Prägedruck. H 565 mm B 380 mm. 46/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 62. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 479 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 1130 mm B 800 mm. 32/70. Unten rechts signiert und datiert: G. Uecker, 92. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich