464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Rotozaza I, 1967 Zinklithografie, mit Filzstift, Gouache und Collage überarbeitet. H 895 mm B 685 mm. (Rahmen). 969/999. Unten rechts signiert: Tinguely. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 139. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-) 465 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Procès Arton, déposition soudais, 1896 Lithografie. H 460 mm B 630 mm. Unten links im Stein monogrammiert und datiert: FL, 96. Unten links roter Monogrammstempel: FL. Literatur: Adriani 170; Adhémar 194; Délteil 193. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 466 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Carnaval, 1894 Farblithografie. H 350 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten links beschriftet: T Lautrec. Literatur: Adriani 76III; Adhémar 42; Délteil 62. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 467 Tschudi Lill 1911-2004 CH Schafmarkt, 1946 Farblinolschnitt. H 220 mm B 310 mm. (Rahmen). 34/150. Mittig rechts signiert: Lill Tschudi. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 468 Tschudi Lill 1911-2004 CH Verladen der Heubündel Linolschnitt. H 210 mm B 263 mm. (Rahmen). 8/100. Unten links signiert: Lill Tschudi. Unten rechts betitelt: Verladen der Heubündel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 469 Tschudi Lill 1911-2004 CH Senn am Feuer, 1946 Linolschnitt. H 270 mm B 305 mm. (Rahmen). 24/100. Unten rechts signiert: Lill Tschudi. Unten links betitelt und beschriftet: Orig. Linolschnitt, Handdruck, “Senn am Feuer”. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 470 Tschudi Lill 1911-2004 CH Urlauber beim Sonnenuntergang Linolschnitt. H 340 mm B 260 mm. (Rahmen). 17/100. Unten rechts signiert: Lill Tschudi. Unten links betitelt und beschriftet: Urlauber beim Sonnenuntergang, Handdruck. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 471 Uecker Günther 1930 D Poesie der Destruktion, Spuren und Zeichen, 1983 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. Probe. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 83. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 472 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Zum Schweigen der Schrift, 1980 Beide Lithografien mit Text von Eugène Ionesco. Je H 840 mm B 590 mm. Beide Blätter unten rechts von Uecker signiert und datiert: Uecker, 80. Beide unten links von Ionesco signiert: Eugene Ionesco. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 473 Uecker Günther 1930 D Eterna, 1986 Lithografie. H 380 mm B 280 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 474 Uecker Günther 1930 D Sturz, 1991 Lithografie. H 300 mm B 420 mm. Probe. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91. Unten links betitelt: Sturz. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 475 Uecker Günther 1930 D Permutation (Neujahrskarte), 2000 Lithografie. H 450 mm B 565 mm. e/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 00. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 476 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1975; Baum, 1985 Lithografien. H 900 mm B 640 mm; H 1070 mm B 760 mm. (Beide Rahmen). Per il poetà II/V; Andruck. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75; Uecker, 85. Ein Blatt unten mittig betitelt: Baum. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-) 477 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Baum, 1985 Lithografien. H 860 mm B 625 mm; H 1070 mm B 760 mm. (Beide Rahmen). Für den Dichter 2/5; Andruck. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Uecker 79; Uecker, 85. Ein Blatt unten mittig betitelt: Baum. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-)
478 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1962 Prägedruck. H 565 mm B 380 mm. 46/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 62. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 479 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 1130 mm B 800 mm. 32/70. Unten rechts signiert und datiert: G. Uecker, 92. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk
104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches
Laden...
Laden...
Laden...