Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

480 Valenti Italo

480 Valenti Italo 1912-1995 CH Les Magiciennes, 1982 Prägedruck und Collage. H 345 mm B 495 mm. Ep.d’A. Unten rechts signiert: I. Valenti. Dazu: I. Valenti. Senza titolo. Radierung und Aquatinta. H 324 mm B 385 mm. E.d’A. Unten rechts signiert: I. Valenti. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 484 Warhol Andy 1928-1987 USA Neuschwanstein, 1987 Farbserigrafie. H 910 mm B 620 mm. (Rahmen). Unten links stempelsigniert: Andy Warhol. Gesamtauflage: 1200 Exemplare. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann/Defendi II 372 (Appendix). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) Wesselmann Tom siehe Lot 64, 65 481 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 745 mm B 745 mm. (Rahmen). 88/250. Unten rechts signiert: Vasarely. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 482 Velde Bram van 1895-1981 NL Venin, 1974 Farblithografie auf Japanpapier. H 270 mm B 175 mm. (Rahmen). 12/110. Unten rechts signiert: Bram van Velde. Literatur: Mason 142. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 483 Warhol Andy 1928-1987 USA nach. Serie. Marilyn Monroe (Marilyn), 1967 10 Farbserigrafien. Je H 910 mm B 910 mm. Alle Blätter verso zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann/Defendi II.21-31 (Appendix). (10). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 485 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. (Beide Rahmen). 4/200; 107/200. Beide Blätter unten rechts signiert: Yvaral. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. Provenienz: Galerie Thalberg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 486 Zadkine Ossip 1890-1967 F 2 Blätter: Les musiciens, 1955; L’inspire, 1961 Farblithografie; Lithografie. H 660 mm B 500 mm; H 760 mm B 565 mm. 28/95; 10/75. Beide Blätter unten rechts signiert: O. Zadkine. Literatur: Czwiklitzer 85; 121. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 487 Zeniuk Jerry 1945 D 4 Blätter: Ohne Titel, 2000 Farblithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Zeniuk, 00. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-)

Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 23. November 2016 18.00 Uhr Nr. 501 - 521 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com Fotografie (A - Z) 501 Anderson & Low 20. Jh. Reclining Nude (Male), 1999 Schwarz-Weiss Fotografie. H 229 mm B 203 mm. (Rahmen). Verso: 1/25. Von beiden Künstlern signiert, datiert und betitelt: JR Anderson & Edwin Low, Photo 1999, Print 1999, Reclining Nude (Male). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 503 Clergue Lucien 1934-2015 F Nu de la mer, Camargue Späterer Silbergelatineabzug, 1999. H 368 mm B 285 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Lucien Clergue. Verso: 3/30 PF. Signiert, datiert und beschriftet: Lucien Clergue, 1956, printed 1999 by L Clergue and Teresa Eugle, nu de la mer, Camargue. (*CHF 1’500.-/1’800.-) (*EUR 1’400.-/1’600.-) (*USD 1’600.-/1’900.-) 502 Breuning Olaf 1970 CH Empire, 1999 C-Print auf Aluminium. H 1220 mm B 1540 mm. Verso auf Etikette: 1/3. Signiert, datiert und betitelt: Olaf Breuning, 1999, Empire. Provenienz: Galerie Ars Futura, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 504 Erdt Ruth 1965 CH Muso Meyer, 1999 C-Print auf Aluminium. H 1300 mm B 880 mm. (Rahmen). Literatur: Ruth Erdt. The Gang. Baden, Lars Müller Publishers, 2001. Seite 40, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)