507 Hutchinson Peter Arthur 1930 USA 2 Blätter: Lime-Grass Piece, 1969; Two Chrysanthemum Pieces, 1970/71 Mixed Media und Farbfotografien auf Papier. Je H 760 mm B 560 mm. Ein Blatt: 30/75. Unten rechts signiert: Peter Hutchinson. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/640.-) (*USD 530.-/740.-) 508 List Herbert 1903-1975 D Pierrot lunaire, 1950 Silbergelatineabzug. H 297 mm B 228 mm. Verso Copyright-Stempel: Herbert List Copyright. Bezeichnet: 1950. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 510 McDarrah Fred W. 1926-2007 USA Unidress by Kusama, July 30, 1969 Späterer Silbergelatineabzug, 1993. H 355 mm B 280 mm. Unten rechts signiert: Fred W. McDarrah. Unten links betitelt und datiert: Unidress by Kusama, July 30, 1969. Verso Copyrightstempel von 1993. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 511 Orozco Gabriel 1962 MEX Light through Leaves, 1996 Iris-Computer-Print auf Somerset Satin-Papier. H 559 mm B 815 mm. (Rahmen). Verso: 28/60. Signiert und beschriftet: Gabriel Orozco, Edition “Parkett” NR. 48, 1996. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 48, 1996. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 509 Lüthi Urs 1947 CH A Few Reasons to Stay or a Few Reasons to Split, 1973 Schwarz-Weiss Fotografie auf Halbkarton montiert. H 530 mm B 415 mm. Masse Fotografie: H 405 mm B 290 mm. Auf Unterlagekarton unten mittig: 1/3. Signiert und datiert: Urs Lüthi, 73. Verso signiert und datiert: Urs Lüthi, 73. Roter Fotografen-Stempel: Photo Barbara Davatz. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-)
Gesamtauflage dieses Motivs: 18 Exemplare. Provenienz: Galerie Thaddeus Ropac, Salzburg/Paris; Galerie Jérôme de Noirmont, Paris; Schweizer Privatbesitz. 512 Rheims Bettina 1952 F Kaplan II, aus “Modern Lovers”, 1990 Silbergelatineabzug, auf Aluminium aufgezogen. H 1100 mm B 900 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 2/3. Signiert, datiert und betitelt: Bettina Rheims, fevrier 1990, Paris, Bettina Rheims, Kaplan II. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’500.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk
104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches
109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf
Laden...
Laden...
Laden...