vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

507 Hutchinson Peter

507 Hutchinson Peter Arthur 1930 USA 2 Blätter: Lime-Grass Piece, 1969; Two Chrysanthemum Pieces, 1970/71 Mixed Media und Farbfotografien auf Papier. Je H 760 mm B 560 mm. Ein Blatt: 30/75. Unten rechts signiert: Peter Hutchinson. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/640.-) (*USD 530.-/740.-) 508 List Herbert 1903-1975 D Pierrot lunaire, 1950 Silbergelatineabzug. H 297 mm B 228 mm. Verso Copyright-Stempel: Herbert List Copyright. Bezeichnet: 1950. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 510 McDarrah Fred W. 1926-2007 USA Unidress by Kusama, July 30, 1969 Späterer Silbergelatineabzug, 1993. H 355 mm B 280 mm. Unten rechts signiert: Fred W. McDarrah. Unten links betitelt und datiert: Unidress by Kusama, July 30, 1969. Verso Copyrightstempel von 1993. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 511 Orozco Gabriel 1962 MEX Light through Leaves, 1996 Iris-Computer-Print auf Somerset Satin-Papier. H 559 mm B 815 mm. (Rahmen). Verso: 28/60. Signiert und beschriftet: Gabriel Orozco, Edition “Parkett” NR. 48, 1996. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 48, 1996. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 509 Lüthi Urs 1947 CH A Few Reasons to Stay or a Few Reasons to Split, 1973 Schwarz-Weiss Fotografie auf Halbkarton montiert. H 530 mm B 415 mm. Masse Fotografie: H 405 mm B 290 mm. Auf Unterlagekarton unten mittig: 1/3. Signiert und datiert: Urs Lüthi, 73. Verso signiert und datiert: Urs Lüthi, 73. Roter Fotografen-Stempel: Photo Barbara Davatz. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-)

Gesamtauflage dieses Motivs: 18 Exemplare. Provenienz: Galerie Thaddeus Ropac, Salzburg/Paris; Galerie Jérôme de Noirmont, Paris; Schweizer Privatbesitz. 512 Rheims Bettina 1952 F Kaplan II, aus “Modern Lovers”, 1990 Silbergelatineabzug, auf Aluminium aufgezogen. H 1100 mm B 900 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 2/3. Signiert, datiert und betitelt: Bettina Rheims, fevrier 1990, Paris, Bettina Rheims, Kaplan II. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’500.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich