vor 7 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

Gemälde, Skulpturen,

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 23. November 2016 18.15 Uhr Nr. 601 - 793 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Alviani Getulio 1939 I Testura Grafica, 1968 Multiple. Serigrafie auf PVC. H 920 mm B 920 mm. Verso auf Etikette: 91/2000. Edition xart collection, Zürich. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 602 Amiet Cuno 1868-1961 CH Haus hinter Bäumen, ca. 1930 Aquarell. H 195 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: CA. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’800.-/3’600.-) (*USD 2’100.-/4’200.-)

603 Anonym 20. Jh. Ohne Titel, 1993 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 260 mm B 340 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert, datiert und beschriftet. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 604 Armando 1929 NL Untitled, 1994 Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 204 mm. (Rahmen). Mittig rechts monogrammiert und datiert: A, 94. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 605 Attersee Christian Ludwig 1940 A Turnpopsum, 1976 Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 170 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Attersee, 76, Turnpopsum. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 606 Bach Hans 1946 CH Heuschober, 1979 Kohle-Zeichnung. H 415 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: H. Bach, Juli 79. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 607 Bach Hans 1946 CH Boat-People, 1979 Bleistift-Zeichnung. H 475 mm B 595 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: H. Bach, 26.6.79. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 610 Bartolini Luciano 1948-1994 I Senza titolo, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Luciano Bartolini, 1988. Expertise: Fotoexpertise des Künstlers. Signiert: per autentica, Luciano Bartolini. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 611 Bartolini Luciano 1948-1994 I Senza titolo, 1980/81 Goldfarbe und Tempera auf zwei Papierbögen auf Leinwand. H 540 mm B 810 mm. (Rahmen). Provenienz: Aurelio Stefanini, Studio d’arte moderna e contemporanea, Firenze; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Von Aurelio Stefanini signierte Fotoexpertise, Firenze, 21. Mai 2002. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 612 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, 1999 Recto Kugelschreiber-Zeichnung, verso gedruckte Menükarte der Kronenhalle Zürich. H 290 mm B 199 mm. (Rahmen). Oben signiert: G. Baselitz, 8.XI.99. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 613 Baumgartner Guido 1964 CH 2 Werke: Werkzeuge, 2005 Beide Acryl auf Leinwand. Je H 800 mm B 500 mm. Beide verso signiert und datiert: Guido Baumgartner, 2005. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 608 Badura Michael 1938 D Wasser-Bild, 1976 Zerissene Schwarz-Weiss Fotografie mit Stecknadeln auf Leinwand, auf Holz montiert. H 500 mm B 600 mm. Mittig signiert, datiert und betitelt: Wasser-Bild, Badura, 1976. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 900.-) (USD 530.-/1’100.-) 614 Berner Bernd 1930-2002 D Ohne Titel (Flächenraum), 1991 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 850 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Bernd Berner, 1991. Unleserlich bezeichnet. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 609 Balet Jan 1913-2009 D Cafe de la femme à barbe Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 345 mm B 445 mm. (Rahmen). Unten links signiert: balet. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 615 Berner Bernd 1930-2002 D Ohne Titel (Flächenraum), 1978 Grafit auf Papier. H 320 mm B 230 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: berner, 78. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich