vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

616 Berner Bernd

616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blätter: Flächenraum, blau, 1964; Flächenraum, rot, 1964 Gouachen. Je H 180 mm B 140 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: berner, 64. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 617 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blätter: Flächenraum, grau, 1964; Flächenraum, gelb, 1964 Gouachen. Je H 180 mm B 140 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: berner, 64. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 618 Berner Bernd 1930-2002 D Flächenraum, 1986 Gouache und Farbstift auf Papier. H 345 mm B 250 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: berner, 86. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 622 Blatter Johannes 1895-1975 CH Alpaufzug, 1973 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter, 1973. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 619 Beuys Joseph 1921-1986 D Intuition, 1968 Multiple. Holzkiste mit Bleistift-Zeichnung. H 305 mm B 210 mm T 60 mm. Oben mittig betitelt: Intuition. Verso signiert und datiert: Beuys, 68. Literatur: Schellmann 7. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 620 Biberstein Michael 1948-2013 CH Blatt aus “Prospect-/Refuge-Image”, 1988 Sepia, Tusche und Bleistift auf Papier. H 760 mm B 560 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: MB, ‘88. Ausstellung: Kunstverein Düsseldorf. Michael Biberstein, Bilder/paintings, Über die Apotheose des menschlichen Geistes im Sehen der Landschaft, 29. April - 29. Mai 1989. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 623 Bodmer Paul 1886-1983 CH Blumenstrauss, 1973 Öl auf Malplatte. H 375 mm B 505 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Bodmer, 73. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 624 Breyer Robert 1866-1941 D Stillleben mit Gladiolen, 1926 Öl auf Leinwand. H 840 mm B 565 mm. (Rahmen). Oben links signiert und datiert: R. Breyer, 1926. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 621 Biberstein Michael 1948-2013 CH Blatt aus “Prospect/-Refuge-Image”, 1988 Sepia, Tusche und Bleistift auf Papier. H 760 mm B 560 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: MB, ‘88. Ausstellung: Kunstverein Düsseldorf. Michael Biberstein, Bilder/paintings, Über die Apotheose des menschlichen Geistes im Sehen der Landschaft, 29. April - 29. Mai 1989. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 625 Broger Alfred 1922-2011 CH Fussball Öl auf Papier. H 410 mm B 280 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: A. Broger. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-)

626 Broger Alfred 1922-2011 CH Frauenakte, 1987 Öl auf Karton. H 385 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Bogner, 1987. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 628 Broger Alfred 1922-2011 CH Fronleichnamsprozession, 2005 Öl auf Papier. H 290 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Broger, 05. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 629 Broger Alfred 1922-2011 CH Fussball Öl auf Papier. H 495 mm B 420 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Broger. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 630 Bucher Carl 1935-2005 CH Griechischer Clown, 1988 Holz, Harz, Ölfarbe auf Sand. H 1050 mm B 830 mm. Verso signiert und betitelt: Carl Bucher, Griechischer Clown. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 631 Bucher Heidi 1926-1993 CH Parkett Mischtechnik und Collage auf Karton. H 490 mm B 390 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 632 Buckley Stephen 1944 GB UFA, 1987 Relief. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. H 1240 mm B 620 mm T 170 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Stephen Buckley, 1987, UFA. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 627 Broger Alfred 1922-2011 CH Stickerin Öl auf Papier. H 290 mm B 200 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: A. Broger. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 633 Bugnon Roland 1939 CH Composition surrealiste, 1983 Aquarell. H 300 mm B 415 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: R. Bugnon, Ibiza 83. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich